Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

ГМОлчание: едим ли мы продукты с ГМО

- Сынок, скажи, пожалуйста, а вот, как там его, ГМО здесь есть? - старушка один за другим перебирает пакеты хлопьев на полке. - Женщина, посмотрите сюда! Видите «Б-е-з Г-М-О»? Если верите в надписи - берите, - замученный активностью старушки, пытается отделаться от нее сотрудник огромного супермаркета. Не успевает он выкладывать на полку упаковки с хлопьями, как она их тут же переставляет. - Но я не вижу ничего. То есть эти хорошие, говоришь?! - не дожидаясь ответа покупательница исчезает за кучей коробок. Уже на кассе старушка еще раз уточняет: - Точно без всякой там генетики? А то знаете, в газете читала...

Женщину из супермаркета напугали последние заявления французских ученых. В течение двух лет они кормили 200 крыс генетически модифицированной кукурузой. За это время у 80% животных появились опухоли, впоследствии их убившие.

«Это самое длительное и наиболее подробное исследование влияния ГМО», - заявил профессор биологии университета Кан Жиль-Эриком Сералини. Он был одним из тех, кто экспериментировал с крысами: «Эти опухоли являются смертельно опасными для животных, потому что они очень больших размеров, мешали им дышать и вызывали трудности в переваривании пищи».

«Проверкой исследований займется Европейское агентство по продовольственной безопасности», - с таким заявлением сразу выступил представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан.

Как отреагировала Украина на мировой скандал? Украинское Министерство аграрной политики также пообещало проверить кукурузу, которую продают у нас.

«Мы начали массовую проверку семян, которые производятся и импортируются нашими компаниями», - заявил глава ведомства Николай Присяжнюк.

«Свідомо» поинтересовалось, чем закончилась проверка. Наш запрос Минагрополитики перенаправило в Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу. И уже там нас заверили: «Украинский институт экспертизы сортов растений провел исследования по выявлению ГМО в растительном материале кукурузы. В результате лабораторных исследований установлено отсутствие ГМО в 499 партиях кукурузы».

ПОЛНОСТЬЮ ЛИ ЗАЩИЩЕНА уКРАИНА

В 2007-2009 годах в Украине были приняты жесткие законы по отношению к ГМО-индустрии. И сами генномодифицированные организмы, и продукция, в которой они содержатся, должны обязательно регистрироваться. Чтобы получить такую регистрацию, производителю нужно иметь заключение санстанции о безопасности ГМО.

Также производители обязаны информировать потребителей о наличии ГМО в их продукции. Эту идею в парламент принес Андрей Павловский, тогдашний депутат от Блока Юлии Тимошенко и преподаватель Киевского политеха. Он утверждал, что его об этом попросили экологи. Согласно букве закона, если в товаре ГМО составляют более 0,9% от массы, производитель должен маркировать упаковку надписью «С ГМО».

В прошлом году Министерство здравоохранения утвердило список, в каких продуктах стоит контролировать содержание ГМО. Под прицел попали соя, кукуруза, картофель, рис, томаты, кабачки, дыни, папайя, цикорий, свекла, рапс, лен, хлопок и пшеница. А также продукты, их содержащие. Например, следы ГМО могут быть в хлебе, сдобе, колбасе, пельменях, сырах и шоколаде.

ПРОВЕРЯЮТ ЛИ?

- Сегодня в Украине не зарегистрирован ни один генномодифицированный организм. Поэтому все продукты с содержанием ГМО - нелегальные, - заявил в интервью «Свідомо» директор Института экогигиены и токсикологии имени Медведя Николай Проданчук. Именно его госучреждение должно регистрировать ГМО.

- А были попытки производителей получить разрешение на продажу такой продукции?

- В 2009 году была подана одна заявка о возможности государственной регистрации генетически модифицированной сои производства фирмы Монсанто (Канада). В результате проведенной экспертизы предоставленного досье, заявка была отклонена из-за недостаточности данных относительно безопасности для здоровья человека. Других заявок не было. Таким образом, на рынке Украины не может быть легальных ГМО.

- А вы это проверяете?

- Нет. Производители сами обращаются к нам. По собственной инициативе.

В этом и проблема. Государство запретило продавать ГМО и продукты из них без информирования потребителей. Но само уже третий год никак не контролирует выполнение этого требования. Ни копейки на такой контроль правительством не выделяется.

Все проверки производители делают за свой счет и, соответственно, когда сами этого захотят. В лабораториях, где проверяют на содержание ГМО, рассказывают - прежде всего такие проверки делаются перед продажей продуктов в Евросоюз. Там такие же жесткие законы о ГМО. Но, в отличие от Украины, государственные органы ЕС следят за соблюдением этих законов. И перед вывозом продукции украинский производитель сам идет на проверку, чтобы его продукцию не возвратили.

ГДЕ НАХОДЯТ гмо?

Проверять качество продукции в Украине могут 37 лабораторий. 15 из них - это лаборатории Укрметртестстандарта. С 2007-го они, собственно, тем и занимаются, что тестируют на ГМО продукты, производимые в Украине. Одна проверка одного продукта стоит почти 600 гривен. Поскольку за все проверки производители платят из собственного кармана, то и все результаты проверок принадлежат только им. И разглашать эти результаты они не разрешают.

Укрметртестстандарт согласился предоставить информацию, сколько они делают таких анализов, и в каком количестве случаев ГМО находят:

2007 год: 413 анализов проведено, в 90 случаях обнаружены ГМО.

2008 год: 1227 - 227.

2009 год: 1609 - 107.

2010 год: 2570 - 204.

2011 год: 1866 - 59.

По данным Укрметртестстандарта, в этом году заявки на исследования уже подали более тысячи производителей. ГМО нашли в сухом молоке, конфетах, тортах и шоколаде. Почему именно здесь? В сладости добавляют лецитин, который производят из соевой муки. А именно сою часто подвергают генной модификации.

«Недавно мы нашли в одном из образцов колбасы «Детская» высшего сорта ГМО-сою. В колбасе высшего сорта априори сои быть не может. Тем более в «Детской». А тут еще и содержание более 5%», - рассказывает начальник лаборатории молекулярно-генетических исследований Укрметртестандарта Руслан Голубец.

Какого именно производителя эта «Детская» колбаса - не знаем ни мы, ни государство. Соответственно, и потребители не узнают.

В интересах потребителей в этом году проверки проводил центр экспертиз «Тест». Все исследования были профинансированы им самим, поэтому центр обнародовал названия производителей. После проверок колбас «Докторская» производителей «Тульчинка», «Скворцово», «Добров», «Твин», «Царская охота», «Сытный ряд», «Полис», «Алан», «Ятрань», «Луганские деликатесы»; и плавленых сырков «Веселая коровка», «Млечный путь», «Meikovata Topiony сливочный», «Molendan сливочный», «Звенигора оригинальный» и «Джанкойский сыр сливочный» ГМО нашли. Попался последний сыр от Новокаховского завода плавленых сыров. При этом на упаковке «Джанкойский сыр сливочный» было указано «Без ГМО».

Перед выпуском этого материала мы снова написали в Минздрав. Спросили, как они могут утверждать, что ситуация благополучная, когда государство это никак не проверяет, а эпизодические независимые исследования выявляют нарушения законов о ГМО.

Ответа не было.

Мария Землянская, «Свідомо» для «ТВ плюс»


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016