Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Газовые» переговоры привели к суду

В связи с безрезультативностью недельных переговоров Украина-Россия-ЕС по газу, ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» обратились в Стокгольмский арбитраж с взаимными претензиями.

Украино-росийские газовые переговоры привели к Стокгольмскому арбитражу. ОАО «Газпром» обратилось в суд с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности за газ, а НАК «Нафтогаз Украины» подала иск к ОАО «Газпром» касательно цены на «голубое» топливо. Соответствующая информация размещена на официальных сайтах монополистов, сообщает «Украина Коммунальная».

«ОАО «Газпром» обратилось в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долл. в связи с ненадлежащим исполнением НАК «Нафтогаз Украины» своих обязательств по Контракту № КП от 19.01.2009 купли-продажи природного газа в 2009–2019 годах (Контракт), накопленной этой компанией значительной задолженностью за поставленный по Контракту природный газ и отсутствием платежей в счет текущих поставок» - поясняют в «Газпроме».

В свою очередь НАК «Нафтогаз Украины» также подала иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который «Газпром» поставляет в Украину.

«В иске также содержится требование взыскать с ОАО «Газпром» переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК «Нафтогаз Украины» с 2010 года. По оценкам компании такая переплата составляет 6 млрд долл.» - отмечается в сообщении НАКа.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016