Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Война принесла Славянску ущерб на полтора миллиарда гривен

По предварительным данным, разрушения, причиненные инфраструктуре города в результате артиллерийских обстрелов, оцениваются в сумму свыше полутора миллиардов гривен.Заметим, что речь идет о жилых домах, объектах коммунальной и бюджетной сфер. Полной картины относительно разрушенний на частных предприятиях, торговых и других коммерческих объектах пока нет.

ЖИЛФОНД

Сведения о количестве разрушений и повреждений в жилом секторе ежедневно уточняются. По состоянию на 25 июля, данные таковы.

В частном секторе повреждены 1 тыс. 511 жилых домов, полностью разрушен 171 дом. Среди многоквартирных домов пострадали 224. Получили повреждения 1330 квартир. 196 квартир, в которых зарегистрированы 394 жильца, непригодны для проживания.

ЖКХ

В результате боевых действий пострадали фильтровальная станция и очистные сооружения, 19 канализационных и 3 водонапорных насосных станции, 19,8 км канализационных и 36 км водопроводных сетей, 76 км линий наружного освещения, 5,8 км контактных троллейбусных линий, 5 котельных, около 9 тыс кв. метров асфальтового дорожного покрытия.

ОБРАЗОВАНИЕ

Из 52 образовательных учреждений повреждения той или иной степени получили 27. Больше всех пострадали школы №4 (филиал), 6, 10, 13, 15, 16, николаевские школы №1 и №3, детсады№№11 и 30. 14-й детсад на Семеновке, который находился на первом этаже жилого дома, уничтожен полностью и восстановлению не подлежит.

Как сообщил директор департамента образования и науки ДонОГА Юрий Соловьев, среди вузов и ПТУ больше всех пострадали аграрный и машиностроительный лицей (к настоящему времени, по его словам, повреждения устранены и учреждения готовы к приему учащихся), а также художественный лицей (администрация обещает обеспечить готовность к 1 сентября). Железнодорожный лицей, получивший наибольшие повреждения, требует ремонта, поэтому рассматривается вопрос проведения занятий на базе других учреждений. Кроме того, серьезно пострадал СКНАУ. Тем не менее, учебное заведение работать будет.

Среди корпусов ДГПУ пострадали технологический факультет, спорткомплекс, а также общежитие №3.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Среди лечебных учреждений пострадали детская больница (фасад, приемный покой, окна и крыша), главный корпус горбольницы им. Ленина, роддом (кровля и окна). Разбиты окна в амбулаториях №1 и №2 (поликлиника горбольницы №1), №4 и №5 (мкр-н Артема) и №7 (мкр-н Химик).

Несмотря на это, все медучреждения работают.

ПРОГРАММУ УТВЕРДИЛИ, ОЧЕРЕДЬ ЗА ФИНАНСИРОВАНИЕМ

На внеочередной, 64-й сессии Славянского горсовета 22 июля была утверждена программа по восстановлению объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, пострадавших в результате боевых действий. Суммарный размер ущерба, повторимся, составляет порядка полутора миллиардов гривен.

Работы по восстановлению намечены на 2014-2015 годы. В текущем году планируется освоить почти 950 млн., остальную часть — в следующем.

Средства для финансирования программы ожидается получить из государственного и местного бюджетов, а также прочих источников, не запрещенных законодательством (в частности, спонсоров).

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016