Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Налог на недвижимость в реалиях Славянска

Одной из законодательных инициатив-2015 в Украине стало утверждение новой версии налога на недвижимое имущество. До этого в стране уже был введен такой налог, однако он так и не начал применяться.Комментируя новшество, народный депутат Антон Геращенко отметил, что вокруг него «распространяется много ненужной истерии». «На самом деле, налогообложение недвижимости вводится только для жилых домов, квартир и коммерческой недвижимости - в первую очередь, это будут торговые и офисные центры. Этот налог не будет распространяться на культовые сооружения, МАФы, рынки, производственные помещения и коммерческую недвижимость сельхозпроизводителей, а также ряд других типов недвижимости, определенных законом или местным советом», - пояснил он.

Под налогообложение не подпадают квартиры площадью до 60 кв. метров и индивидуальные жилые дома площадью до 120 кв. м.

Максимальная ставка налога на жилую недвижимость установлена в размере 2% минимальной зарплаты (по состоянию на 1 января отчетного года) за каждый квадратный метр, т. е. не более 24 грн. за м2 в год (по состоянию на 2015-й). Окончательный размер ставки налога будет устанавливаться решениями местных советов, которые по своему усмотению могут его снизить (на местах ставки должны быть приняты до 1 февраля). Средства, полученные от взимания налога на недвижимость, будут поступать исключительно в местные бюджеты.

Между тем, директор славянского БТИ Валерий Бондаренко считает, что значительных сумм поступлений от нового налога ожидать не стоит.

«Я проанализировал «хрущевки», там квартир площадью свыше 60 кв. метров нет. В 9-этажках трехкомнатные — площадью 60,7 и 67 «квадратов». Есть 4-, 5-комнатные, но их единицы», - говорит он.

Касаемо налогообложения жилых домов у директора БТИ также есть вопросы. К примеру, непонятно, будут ли учитываться при расчете общей площади летние кухни, гаражи и сараи на территории домовладения. Также неясно, как быть с домами, которые используются на протяжении многих лет, но не введены в эксплуатацию.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016