Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Славгорводоканал» вновь требует зарплату

Спустя месяц после пикетирования горсовета работники «Славгорводоканала» вновь объявили акцию протеста. 26 января ремонтные бригады отказались выезжать на устранение аварийных ситуаций, а по окончании рабочего дня, в 15:45, представители трудового коллектива пришли к исполкому. Требования остались прежними – выплата задолженности по заработной плате и увольнение генерального директора Владимира Байрачного.Как и в прошлый раз, к собравшимся вышел и. о. городского головы Олег Зонтов и увел их в зал заседаний. Далее дискуссия продолжилась в привычном формате.

ДОЛГИ РАСТУТ

Участница инициативной группы «Славгорводоканала» Светлана Сало напомнила, что на собрании, которое проходило в этом же зале месяц назад, были выдвинуты требования выплатить до конца 2014 года долги за июль-сентябрь и ноябрь. Однако выполнены они не были: 6 января рабочим выплатили по 75 гривен, спустя 10 дней – еще по 100 гривен, и на этом все закончилось. Видя такую ситуацию, многие стали требовать возвращения денег через суд.

В ходе нынешней акции протеста работники горводоканала потребовали выплатить до 31 января остаток зарплаты за ноябрь, рассчитаться за декабрь и дать аванс за январь. Кроме того, они по-прежнему требуют погасить долги июля-сентября и расторгнуть контракт с гендиректором.

ПООБЕЩАЛИ ЕЩЕ МИЛЛИОН

Комментируя ситуацию, замдиректора «Славгорводоканала» Владимир Литвинов пояснил, что текущую заработную плату предприятие выплачивать не в состоянии ввиду того, что все получаемые средства идут на погашение долгов за июль, август и сентябрь. И в очередной раз заявил о том, что без бюджетной дотации водоканал не выживет.

В свою очередь, и. о. городского головы Олег Зонтов выразил готовность в ближайшее время изыскать в городском бюджете миллион гривен на зарплату работникам водоканала. В конце минувшего года, напомним, предприятию уже было выделено 400 тысяч гривен, однако деньги эти пока по назначению не дошли. Теперь суммарно предприятие получит 1,4 млн. гривен. Этих денег хватит, чтобы выплатить зарплату за один месяц.

Внеочередная сессия для рассмотрения данного вопроса соберется в четверг, 29 января. Ожидается, что деньги на счета предприятия поступят на следующей неделе.

ГЛАВОЙ ВОДОКАНАЛА ХОТЯТ ВИДЕТЬ КАНЕВСКОГО

Говоря о кадровом вопросе, Олег Зонтов пообещал расторгнуть контракт с гендиректором Владимиром Байрачным, как только тот выйдет с больничного. Также он предложил назначить временно исполняющим обязанности гендиректора любого из сотрудников, кого выберет коллектив. Таким собравшиеся пожелали видеть начальника очистных сооружений Николая Каневского — специалиста, имеющего большой опыт работы, в том числе по выводу водоканала из аналогичного кризиса в 90-е годы. Каневский от предложения отказался, предложив для начала создать специальную комиссию, которая займется ежедневным контролем над расходованием средств, поступающих на предприятие. В итоге данную комиссию ему же предложили возглавить. В состав группы, кроме Каневского, войдут представители каждого структурного подразделения предприятия. Надо полагать, что после этого вопросы о том, куда уходят деньги, отпадут сами собой.

Стоит отметить, что когда все спорные вопросы были обговорены и народ собрался расходиться, слово взял общественник-активист Михаил Нечипоренко. Он попытался убедить работников водоканала в том, что, дав денег из бюджета, их «обманут» в очередной раз, и призвал их не прекращать забастовку. Однако активиста назвали «демагогом и провокатором» и попросили покинуть зал.

P.S.: Утром 27 января приступила к работе бригада аварийно-восстановительных работ на канализационных сетях. На следующий день к ним присоединились бригады АВР по водоснабжению. Однако, если ситуация не изменится, рабочие намерены вновь отказаться выходить на линию.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016