Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В 2015 году средняя зарплата в Славянске не повысится

На минувшей сессии Славянский горсовет утвердил Программу социально-экономического развития города на текущий год. Она определяет основные показатели, которые планируется достичь в той или иной отрасли.Следует учесть, что документ является в значительной степени декларацией, поэтому заложенные в ней цифры в течение года могут меняться.

Основными приоритетами Программы являются: восстановление и обеспечение работы объектов социально-культурной сферы и ЖКХ, содействие восстановлению предприятий, диверсификация источников энергоснабжения и повышение энергоэффективности, поддержка малого и среднего предпринимательства, а также поддержка вынужденных переселенцев.

Ожидается, что в текущем году объем реализованной промышленной продукции составит 3 млрд. 28,6 млн. гривен. На 6,3% прогнозируется увеличение объемов производства тюбингов (тюбинг - элемент сборного крепления подземных сооружений, - прим.), на 5,6% - бетоносмесителей, на 10% - бетоносмесительных установок и электрофарфора, на 48,7% - керамической плитки, на 60,8% - керамической массы.

В то же время, ожидаемый объем продукции машиностроения, по сравнению с 2014 годом, снизится на 14,2%. Также ожидается уменьшение производства в пищевой промышленности. Согласно прогнозу, в 2015 году ее объем составит 108,7 млн. гривен, что эквивалентно 45,8% от показателя 2014 года. В частности, на 46,6% сократится выпуск хлебобулочных изделий.

На 2015 год предусмотрено выполнение 30 мероприятий по энергосбережению на общую сумму порядка 13 млн. гривен. Ожидается, что 7 млн. из этой суммы будет затрачено предприятиями города.

Ожидаемый объем реализации услуг на 2015 год составляет 200 млн. гривен, в том числе бытовых — 10 млн. Сеть предприятий бытового обслуживания населения планируется расширить на 5 единиц, тем самым создав 16 новых рабочих мест.

Прогнозируемый объем розничного товарооборота торговой сети и предприятий ресторанного хозяйства составит 766,3 млн. гривен. Количество предприятий торговли вырастет 8 единиц, ресторанного хозяйства - на 3 единицы.

В сфере образования Программой соцэкономразвития запланированы 20 мероприятий, на которые в бюджете города предусмотрено 10,6 млн. гривен. Первоочередные задачи - обеспечение горячим питанием учащихся 1-4 классов и детей льготной категории, выплата стипендий одаренным детям, а также укрепление материально-технической базы учебных заведений.

На нужды здравоохранения планируется финансирование в размере 2,6 млн. грн., культуры — 4,5 млн.

В сфере транспорта в 2015 году планируется увеличение объемов пассажироперевозок на 25,6% и пополнение парка троллейбусов за счет грантов Евросоюза.

Согласно Программе, средняя зарплата по городу останется на уровне показателя 2014 года и составит 2905 гривен. При этом существенного увеличения штатной численности работников не ожидается.

Всего Программой предусмотрено выполнить 358 мероприятий на общую сумму 489,2 млн. гривен, в том числе за счет местного бюджета — на 63,8 миллиона.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016