Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Новые расценки на коммунальные тарифы начнут действовать с 1 апреля

В Украине в целом, и в Славянске в частности, с 1 апреля вступят в силу новые тарифы на оплату коммунальных услуг. Больше всего поднимется стоимость газа. Электроэнергия и услуги теплосети также не дадут жителям расслабиться.

ГАЗ: ВЫХОД ОДИН - УСТАНАВЛИВАТЬ СЧЕТЧИКИ

В славянском управлении по газоснабжению и газификации объяснили, что официального подтверждения о повышении тарифов они пока не получали. Но, судя по заявлениям Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления, поднимется в 3,3 раза. С 1 апреля за 1 тыс. куб. м придется платить 3600 грн. вместо 1089. Таким образом повышение составит 2511 грн. или 285%.

Отметим, что это повышение соответствует меморандуму, заключенному Кабмином Украины с Международным валютным фондом.

Цена 3600 грн. за тысячу кубов будет действовать лишь в отопительный сезон (его рамки также были изменены – с 1 октября по 30 апреля) и на объем, не превышающий 200 кубов в месяц. Все, что сверх того, или все, что используется не в отопительный сезон, оплачивается по другой цене. Она составляет 7188 грн. за 1 тыс. кубических метров. Столько же придется платить и тем, кто использует газ для приготовления пищи и подогрева воды.

При отсутствии счетчиков, цена также будет рассчитываться из показателя 7188 грн. за тысячу кубов.

Отметим, что до принятия новых тарифов, в Украине действовала тарифная сетка на газ для населения с разбивкой на потребление до 2,5 тыс. куб м в год - 1089 грн за тыс. куб м, до 6 тыс. куб. м - 1788 грн. за тыс. куб м, свыше 6 тыс. куб. м в год - 3645 грн. за тыс. куб. м. Цена газа, используемого для приготовления еды, составляла 1182 грн. за тыс. куб. м.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ: ПОВЫШЕНИЕ В 2,2 РАЗА, И ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

Повторимся, в славянском РЭС на сегодняшний день подтвержденных печатями НКРЭКУ новых тарифов нет. Но вряд ли это спасет славянцев от первоапрельского повышения расценок на электричество.

По сообщениям Нацкомиссии, опубликованным в центральной прессе, рост цен за киловатт/час совпадет с изменением принципа тарификации.

В настоящий момент тарифы градируются в зависимости от того, какая плита – газовая или электрическая – установлена в жилище. В домах с газовыми плитами тариф варьируется в зависимости от потребления электроэнергии: до 150- кВТ и от 150 до 800 кВт. В домах с электроплитами тарификация выглядит так - от 0 до 250 кВт\ч, от 250 до 800 кВт\ч и выше. 

Новые тарифы введут уравниловку и сократят лимиты. Те, кто потребляет в месяц электроэнергии до 100 кВт\ч, будут платить 0,37 грн. за кВт. От 101 до 600 кВт в месяц будут обходиться 0,63 грн. за кВт. Свыше 600 – 1,4 грн.

В НКРЭКУ подчеркнули, что все потребители получат 100 кВт по минимальной цене.

Добавим, что это лишь первое из 5-ти запланированных повышений. Далее тарифы будут поднимать с 1 сентября 2015 года, с 1 марта 2016 года, с 1 сентября 2016 года и с 1 марта 2017 года. Повышение уже утверждено НКРЭКУ и будет внедряться автоматически.

В итоге к марту 2017 года потребителей электроэнергии разделят на две группы: с объемом потребления до 100 кВт в месяц и с объемом потребления свыше 100 кВт в месяц. Первая группа потребителей будет платить 0,9 гривен за кВт/ч. А вторая - 1,68 гривен за кВт/ч. Другими словами, по расчетам ведомства, средний тариф за три года вырастет в 3,5 раза - с 0,36 до 1,23 грн. за кВт\час. 

ОТОПЛЕНИЕ: ПРИГОВОР С ОТСРОЧКОЙ

Услуги «Славянсктеплосети» для потребителей также вырастут уже в апреле. Но для славянцев, на домах которых установлены счетчики, а это более 70% потребителей, подорожание не будет резким. Отопительный сезон подходит к концу, и в полной мере нововведение люди ощутят уже осенью. Для них система расчетов не изменится. Эти потребители будут платить по факту за тепло только в отопительный период.

Больше пострадают те граждане, у которых общедомового прибора учета тепла нет. В этом случае платить придется ежемесячно в течение всего года.

Но, как рассказали в ПЕ «Славянсктеплосеть», на сегодняшний день у них есть утвержденные тарифы лишь для бюджетных и прочих организаций. Согласно постановлению НКРЭКУ № 255 от 27.02.2015 года новая стоимость Гкалл для них составляет 2098 грн. 52 копейки. Повышение, вступившее в силу с марта, составило 37,8% , ранее гигакаллория стоила 1523,3 грн.

Для населения на данный момент стоимость Гкалл составляет 537,18 грн. Без счетчика отопление 1 кв. метра жилья обходится в 13,54 грн.

Если смоделировать, что тариф для населения также повысится на 38%, то славянцам придется платить за 1 Гкалл 741,31 грн. Но пока это лишь предположения. В «Славянсктеплосеть» утвержденные тарифы для населения пока не поступали.

ВЫВОД: ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ СТРАШНЕЕ

В конце зимы правительство Украины обещало, что новые тарифы не вступят в силу, пока не будет разработан действенный механизм оформления субсидий. Но час Х все ближе, а в славянском УСЗН объяснили, что никаких указаний по изменениям в оформление субсидий к ним пока не поступало.

В то же время и.о. городского головы Славянска признался журналистам. Что на свою зарплату оплатить услуги ЖКХ по новым тарифам не сможет.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016