Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Автозаправщики просят не поднимать арендную плату за землю

Совместное заседание постоянных депутатских комиссий Славянского горсовета 26 марта проходило с участием представителей сферы розничной торговли ГСМ, встревоженных намерением городских властей поднять размер арендной платы для автозаправочных станций с 3 до 10%, то есть в три с лишним раза.Вопрос о новых размерах арендных ставок, которые, согласно изменениям в Налоговом кодексе, должны начать действовать в следующем году, депутаты обсуждали на заседании профильных комиссий 23 марта. В основном, для всех категорий земель ставки предварительно решили оставить прежними или уменьшить. Повысили размер аренды для участков, на которых располагаются заправки, аптеки и объекты энергетики (для аптек ставки увеличили на 5%, для энергетиков установили максимальные 12%). Данную инициативу аргументировали тем, что цены на лекарства и ГСМ растут пропорционально курсу доллара, а энергетики после первоапрельского повышения тарифов вообще озолотятся.

Первыми отреагировали представители автозаправок, которые пришли на встречу с депутатским корпусом.

 

В Славянске действуют 19 договоров об аренде земли для функционирования автозаправок.

 

Говоря о ситуации в сфере торговли ГСМ, предприниматель Александр Перепечаенко сообщил, что в последнее время годовые продажи топлива резко сократились. «Если три года назад две заправки продавали 240 тысяч кубометров сжиженного газа, то сегодня – 60 тысяч», - рассказал он. При этом стоимость платы за землю, с учетом индексаций, за последние 8 лет выросла в 10-20 раз, в зависимости от района, где она находится. «Доходы заправок не увеличились. Работать очень сложно, и платить такие суммы не из чего», - резюмировал он. «Если создалось впечатление, что заправки наживаются, то это неправда. Они выживают», - поддержали его другие. - «Если сейчас повысить аренду, нам ничего не остается, как поднимать топливо в цене».

Также предприниматели обратили внимание депутатов на тот факт, что всем им пришлось понести потери во время войны, когда топливо с заправок бесплатно забирали ополченцы. По окончании боевых действий заправки оказывали благотворительную помощь украинским военным.

В качестве последнего аргумента была озвучена готовность отказа от земли и закрытия предприятий.

В итоге, положив на одну чашу весов необходимость наполнения городского бюджета, а на другую — доводы бизнесменов, депутаты решили пойти им навстречу и оставить размер арендной платы прежним — 3%. Окончательное решение о размере ставок арендной платы будет принимать сессия горсовета.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016