Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Сколько с апреля заплатим за электроэнергию

С 1 апреля текущего года в Украине подорожали тарифы на электроэнергию для населения. Однако «на места», как пояснили в славянском РЭСе, разъяснения «спустили» только сейчас. Новые тарифы утверждены Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в свете энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Напомним, что до 2017 года их планируют поднимать еще несколько раз.Пока же потребителей разбили на несколько категорий. Городское население, в том числе, проживающее в домах, оборудованных электроплитами, будет платить 36,6 копеек за 1 кВт/час при норме потребления до 100 кВт/час. За потребленный объем от 101 до 600 кВт/час установлен тариф 63 коп.. Если потребитель использовал больше 600 кВт/час в месяц, ему придется платить по тарифу 140,7 копеек. До введения новых тарифов нормы потребления были несколько выше. Так до 150 кВт/час горожане платили 30,84 коп., свыше — 441,94 коп.

Такая норма потребления оставлена для жителей сельской местности. За объем до 150 кВт/час в месяц они заплатят по тарифу 36,6 коп., от 151 до 600 кВт/час — по 63 коп. Свыше этого — по 140,7 коп. Ранее для них действовали тарифы: до 150 кВт/час — 28,5 коп., свыше этого — 38,76 копеек.

Граждане, проживающие в домах, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (не зависимо от того, город это или село), с 1 по 30 апреля нынешнего года включительно будут платить 36,6 коп. за объем , употребленный до 3600 кВт/час. Свыше этого — 140,7 коп. Начиная с 1 мая и до 31 августа текущего года для них действуют общие расценки, обозначенные для сельской или городской местности.

Многодетные, приемные семьи, детские дома семейного типа и общежития платят по тарифу 36,6 копеек независимо от нормы потребления.

В Славянском районном отделе энергосбыта (РОЭ) рассказали, что припозднившееся оглашение новых тарифов на местном уровне не повлияет на расчеты населения за потребленную услугу. По их словам, за март граждане должны были расплатиться до 10 апреля, а за апрель заплатят в мае — уже по новым расценкам. Тем, кто получает платежки от РОЭ, все пересчитают специалисты отдела.

- Новые тарифы внедряются не впервые. Перед этим они повышались с 1 июня прошлого года. Поэтому на опыте знаем, что обычно все проходит гладко, - рассказали в отделе.

Тех потребителей, у кого появились вопросы, РОЭ приглашает на сверку по адресу: ул. Толстого, 14.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016