Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

До конца 2007 года пособия будут назначать с 1 января

В этом году изменился порядок выплаты государственной социальной помощи (иначе говоря - пособий) инвалидам детства и детям-инвалидам. Если в 2006 году представителям данной категории населения выплачивалась пенсия, а разницу между пенсией и пособием доплачивали органы труда и соцзащиты населения, то в этом году этим людям предоставилась возможность самостоятельно выбирать, что выгоднее получать - пенсию или пособие, в зависимости от величины выплат.

Причем Закон Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» предусматривал, что людям, которые не успели сдать документы на оформление пособий до 1 апреля, помощь будет назначаться не «задним числом» - с 1 января, а с момента обращения. Естественно, что те, кто не успел оформить пособие до 1 апреля, определенную сумму теряли.

Однако 12 июня было опубликовано совместное письмо Министерств труда, финансов и Пенсионного фонда, которое исправило ситуацию.

- Отныне и до 1 января 2008 года, когда бы инвалид ни обратился за назначением пособия, оно будет назначено с 1 января – правда, за вычетом сумм выплаченной пенсии, - объясняет первый заместитель начальника УТСЗН Елена Алехина. - Всем тем, кому пособие назначили с 1 апреля, сделан перерасчет. Разница будет выплачена в июле.

ЗА ПОЛГОДА В УТСЗН "ПЕРЕШЛИ" 254 ИНВАЛИДА

По словам Елены Алехиной, инвалидам 1-й группы, безусловно, выгоднее получать пособие, нежели пенсию. Пособие назначается в размере 100% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (сейчас он равен 406 гривен, а с 1 октября «подрастет» до 411-ти грн.), плюс надбавка по уходу (50% прожиточного минимума для нетрудоспособных). С 1 апреля размер пособия инвалидам 1 группы равен 609 гривен и вдвое превышает положенную им пенсию. Если в начале этого года получателями пособия в Славянском УТСЗН значились 14 человек, то за полгода их количество увеличилось до 268-ми. С 1 октября пособие этой категории инвалидов увеличится до 616,5 грн.

Для инвалидов с детства 2 и 3 групп размер государственной социальной помощи равен, соответственно, 80% и 60% прожиточного минимума для нетрудоспособных. Во многих случаях их пенсия выше, чем пособие, говорит Елена Алехина. Но если размер пособия все же выше, есть смысл его оформить.

К тому же, одиноким инвалидам 2 и 3 групп, которые по заключению медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) нуждаются в постоянном постороннем уходе, предусмотрена надбавка в размере 15% прожиточного минимума.

Сейчас размер пособия для инвалидов 2 группы составляет 324,8 грн., с 1 октября оно увеличится до 328,8 грн. Для инвалидов 3-й группы размер социальной помощи равен 243,6 грн., с 1 октября поднимется до 246,6 грн.

С 1 апреля размер надбавки по уходу равен 60,9 грн., а с 1 октября она составит 61,65 грн.

Инвалиды с детства, находящиеся на полном государственном обеспечении, получают 25% от назначенного пособия. Остальная сумма перечисляется учреждению, где живет человек.

ПОСОБИЯ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ

Государственная социальная помощь детям-инвалидам (возрастом до 18-ти лет) назначается в размере 70% прожиточного минимума для нетрудоспособных.

Сейчас эта сумма равна 284,2 грн., с 1 октября ее размер составит 287,7 гривни.

Если же заболевание детей-инвалидов связано с Чернобыльской катастрофой, то помощь увеличивается на 50% и составляет, соответственно, 426,3 грн. и 431,55 гривни.

Надбавка по уходу за ребенком-инвалидом возрастом от 6 до 18 лет равна 50% прожиточного минимума для детей данного возраста и назначается одному из родителей, усыновителей, опекуну, попечителю, которые не работают и фактически ухаживают за ребенком. Причем размер надбавки не зависит от дохода семьи, в которой воспитывается ребенок.

Сейчас надбавка по уходу за ребенком-инвалидом возрастом до 6 лет равна 231,5 грн., от 6 до 18 лет – 297,5 гривни. С 1 октября эти суммы поднимутся, соответственно, до 235 и 302 гривен.

"ГОСУДАРСТВЕННЫМ" ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ ТОЖЕ ПЛАТЯТ ПОСОБИЕ

С начала этого года детям-инвалидам, которые находятся на полном гособеспечении, выплачивается пособие в размере 50% положенной им суммы. Эти деньги перечисляются на их личные счета в банке. Остальные 50% получает учреждение, где воспитывается ребенок. А если ребенок-инвалид – сирота, то за все время, пока он находится на полном государственном обеспечении, пособие ему начисляется в полном размере и перечисляется на личный счет.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016