Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Учебников почти хватает

В наступающем учебном году славянские школьники не так будут страдать от нехватки учебной литературы, хотя в некоторых классах проблема с учебниками остается насущной. Об этом сообщила методист по библиотечным фондам Ирина Жукова.Если в прошлом учебном году классы с украинским языком обучения были обеспечены учебниками 76%, то в этом 87%. Обеспеченность учебной литературой в русскоязычных классах составляет 92% (в прошлом году – 83%).

- Мы продолжаем получать учебники. По прогнозам полностью укомплектованы должны быть 1-е и 7-е классы. Еще 20% учебников для среднего и старшего звена будут поставляться по частям в течениt года, - говорит Ирина Владимировна.

Тяжелее всего будет 4-м классам с украинским языком обучения. Дело в том, что количество четвероклассников в славянских школах в этом году больше чем в прошлом. Литературы не хватает на всех. В сентябре немного выручат дополнительные поставки из других районов области – в Славянск пришлют «лишние» учебники.

- Между прочим, именно такие поставки позволили улучшить ситуацию с учебной литературой в этом году. Районы отдали нам в пользование немало книг на неограниченный срок пользования, - говорит Ирина Жукова.

Как показывает опыт, во многих классах, родители докупают необходимую литературу самостоятельно. Сделать это можно, к примеру, в Донецке.

Отдельный разговор – качество отдельно взятых учебников. По словам Ирины Владимировны, часто поступают жалобы от преподавателей на то, что содержание той или иной книги не совпадает с учебной программой, либо материал изложен некачественно.

- Дело в том, что нам подобные «новые» учебники отдают в экспериментальное пользование, то есть на проверку. Но если книга проверку не проходит, поступают жалобы и так далее, учебники все равно не меняют до тех пор, пока не подойдет срок получения новой литературы для этого контингента учащихся, - говорит Ирина Жукова.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016