Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Супермаркет «потеснил» универсам. Десятки славянских предпринимателей остались не у дел

Универсам «Лесной» хорошо известен жителям микрорайонов Лесной и Артема. Здесь он был самым большим промтоварным магазином, где можно было купить почти все – от подарков до хозяйственных товаров. Универсам расположен рядом с рынком, поэтому покупателей хватало всегда. Сейчас торговля еще идет, но с каждым днем предпринимателей становится все меньше: здание продано, а арендаторов попросили освободить помещение.

«Выселяют» предпринимателей не только из магазина, но и с территории, прилегающей к нему. Часть металлических киосков и ларьков уже убрали, остальные закрываются.

ШОК

Решение о продаже здания стало для частников полной неожиданностью.

- Мы расстроены, возмущены и шокированы, - говорит частный предприниматель Светлана, которая уже 12 лет торгует в «Лесном» детской одеждой (фамилию женщина попросила не называть). - О том, что нам нужно выехать из магазина, руководство сообщило в понедельник, 3 сентября. А ведь еще в четверг, 30 августа, люди завозили товар – брали кредиты, занимали в долг... Сейчас товар распродаем по цене ниже закупочной, торговое оборудование вывозим – кто в гараж, кто еще куда-то.

По словам Светланы, в магазине и на прилегающей территории торговали больше 70-ти человек.

- Обидно, что торговали все лето, когда был «мертвый сезон» и невыносимая жара – продавцы в обморок падали, - рассказывает Светлана. - А сейчас, когда покупатели «зашевелились», нас выкинули на улицу. Сейчас бегаем, ищем, где бы устроиться.

Договоры аренды между руководством магазина и предпринимателями были заключены до 1 октября. За оставшиеся две недели люди должны найти себе новые рабочие места.

"СМЕНА СОБСТВЕННИКОВ - ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС"

Мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя мэра Юрия Чернощека, который курирует вопросы торговли.

- Мы не имеем права вмешиваться в действия субъектов хозяйствования, - сказал он. - Смена собственников – это нормальный процесс. Люди могут распоряжаться собственностью на свое усмотрение в соответствии с законом. В данной ситуации закон не нарушен. А если человек арендует помещение, он должен предполагать, что когда-то срок аренды закончится, и новый договор заключен не будет.

Что касается поиска новых торговых мест потерявшими «насиженные» точки предпринимателями, то, по мнению Юрия Чернощека, в Славянске это не является большой проблемой. Например, всех частников готов принять «Славянский бульвар». Однако весь вопрос в том, удастся ли бывшим арендаторам «Лесного», торгуя там, выйти на прежний объем товарооборота.

ВМЕСТО УНИВЕРСАМА БУДЕТ СУПЕРМАРКЕТ

Бывшие владельцы универсама сообщили, что продали здание обществу с ограниченной ответственностью «Украинский Ритейл» (сейчас рекламный плакат компании вывешен над магазином), но от каких-либо дальнейших комментариев отказались. Связаться с руководством ООО «Украинский Ритейл» не удалось, а на местном уровне о планах компании известно очень немногое.

- Я знаю, что там будет супермаркет, - говорит начальник отдела торговли Юлия Коломиец. - В здании сделают полную реконструкцию, надстроят второй этаж. Но подробности неизвестны – все держится в тайне. Никаких документов нам пока не предоставили.

Согласно рекламному объявлению, новый супермаркет будет называться «Брусниця».

Начальник управления градостроительства и архитектуры Виталий Кияшко сообщил, что по вопросам предстоящей реконструкции компания «Украинский Ритейл» в исполком еще не обращалась.

По его словам, рынка «Тиара», расположенного рядом с универсамом, изменения не коснутся, поскольку он стоит на земле, которая находится в частной собственности.

НАША СПРАВКА

ООО «Украинский Ритейл» основано 13 сентября 2006 года. Основным направлением деятельности компании является развитие розничного бизнеса. Головной офис компании расположен в Донецке. ООО «Украинский Ритейл» входит в группу компаний «Систем Кэпитал Менеджмент» («СКМ»), основным акционером которой является Ринат Ахметов. В планах компании – открыть в 2007 году на территории Донецка и Донецкой области 30 супермаркетов, в которых будут представлены продукты питания и сопутствующие товары. В течение следующих пяти лет ООО «Украинский Ритейл» собирается открыть более четырехсот торговых точек на всей территории Украины.

 

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016