Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянск - в семерке лучших городов области

Основным вопросом заседания исполкома городского совета, которое состоялось 19 сентября, был отчет начальника отдела экономики Светланы Мухиной об итогах выполнения программы экономического и социального развития города в первом полугодии 2007 года. Начали с позитива: в областном рейтинге городов по уровню социально-экономического развития Славянск занял седьмое место (в первом полугодии прошлого года - 14 место).

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Производство продукции на славянских предприятиях с начала года увеличилось на 9,1% (по сравнению с соответствующим периодом 2006 года).

На ОАО «Торэласт» была внедрена новая технология производства пленок ПХВ шириной 2 м, на комбинате мясопродуктов - новая линия по упаковке продуктов, на ОАО «СЗВИ» освоили производство пяти новых видов изоляторов, на ЗАО «Реактив» произведена реконструкция узла выгрузки извести.

Были названы и аутсайдеры. Ежемесячные падения объемов производства продолжаются на ОАО «Славтяжмаш», ЧП «Кокс», ЗАО «Юг». Из-за ввоза хлебной продукции из соседних регионов падают показатели объемов производства на ОАО «Хлеб».

Проблемной Светлана Мухина назвала и ситуацию на ЗАО «Швейная фабрика «Украинка». Отсутствие постоянных заказчиков вынуждает предприятие выполнять работу для посреднических фирм, которые заключают договора на малый объем работ при большом ассортименте, что для фабрики убыточно. Квалифицированные швеи уходят, организуя надомное производство.

ЗАРПЛАТА

В первом полугодии среднемесячная заработная плата в Славянске составила 1106,4 грн. (при запланированной Программой 1109,6 грн). При этом среднемесячная зарплата почти на 295,4 грн., или на 21% меньше среднеобластной (1405 грн.).

Задолженность предприятий перед сотрудниками в первом полугодии составила 13,1 млн. грн. Наибольшая сумма задолженности - 11,7 млн. грн. - на предприятиях, находящихся в разной стадии банкротства.

Проблемой остается задолженность и на экономически активных предприятиях – 1,1 млн. грн.

- Если «УкрНИИметаллургмаш» полностью погасил задолженность перед работниками в сумме 1,3 млн. грн., то ЧП «Кокс» и Славянская ГРП наращивают долги в связи с отсутствием объемов работ. Тем не менее, уже сегодня нет задолженности по Святогорскому МОКХ, - говорит Светлана Мухина.

С начала года в Славянске зарегистрировано 9207 физических лиц–предпринимателей и 1753 юридических лиц – субъектов малого бизнеса. За полгода они принесли в городской бюджет 10,4 млн. грн. (это на 15,8 % больше, чем в прошлом году).

Среднемесячная зарплата работников малого бизнеса составила 509,85 грн. (в сравнении с 2006 годом зарплата выросла на 23,9%).

Пособие по безработице для организации предпринимательской деятельности в первом полугодии получили 55 человек. Сегодня люди занимаются сдачей жилья внаем отдыхающим, выращиванием кроликов и перепелов, реализацией кованых изделий...

Проблемами, которые сдерживают развитие малого предпринимательства в Славянске, Светлана Мухина считает противоречивость системы налогообложения, непонятное и нестабильное законодательство, а также высокие ставки взносов в ПФУ.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Событий в этой сфере в первом полугодии было немало:

- психоневрологический диспансер переподчинен областной психоневрологической больнице;

- сокращены 10 коек 1-го хирургического отделения горбольницы им. Ленина;

- открыт центр тромболитической терапии в кардиологическом отделении больницы им. Ленина;

- организована работа 20 коек сестринского ухода в больнице №4;

- организована группа анестезиологии в роддоме.

После капитального ремонта был открыт операционный блок 1-го хирургического отделения городской больницы, проведены ремонты инфекционного отделения, центра профилактики и борьбы со спидом, отделения переливания крови, поликлиники, горбольницы №1, отремонтированы гаражи станции скорой помощи.

Проблемными вопросами в здравоохранении были названы: некомплект врачебных кадров (76%), низкая материально-техническая база и мизерное финансирование лечения пациентов.

ОБРАЗОВАНИЕ

Сегодня Славянску необходимы четыре дошкольных начальных учреждения на 575 мест:

- два учреждения на 370 мест в центре города;

- одно учреждение на 85 в железнодорожном микрорайоне;

- одно учреждение на 120 мест в микрорайоне Артема.

Еще нужны два спортивных стадиона с искуственным покрытием: в центре города и в Николаевке.

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

В этом году Славянск защитил семь государственных программ на сумму 7,8 млн. грн. В первом полугодии:

- выполнен ремонт 2-х мостов и одного путепровода по ул. Свободы;

- ремонт дорог по ул. К. Маркса, ул. Одесской, ул. Сведлова, ул. Добровольского, в пос. Восточный, пос. Семеновка;

- реконструкция светофорного комплекса на ул. К. Маркса и ул. Искры;

- капитальный ремонт ступеней здания рагса;

- программа «Свiтло» по восстановлению наружного освещения на ул. Свободы, Г. Батюка, установлено 147 энергосберегающих светильников.

Предприятия жилищного хозяйства сработали с прибылью (922 тыс. грн.), что позволило увеличить объемы текущих ремонтов.

За это время в Славянске было создано четыре объединения совладельцев многоквартирных домов.

Но бюджетные средства, по словам Светланы Мухиной, не позволяют увеличить число работников, занятых благоустройством города: по нормативу, необходимо 600 человек, а фактически работает 260 человек.

Еще городу нужны, как минимум, 300 контейнеров, десять мусоровозов и грузоподъемники.

БЕЗРАБОТИЦА

С начала года в Славянскую службу занятости обратилось 2267 человек. 1435 человек были трудоустроены (на 27% больше января-июня 2006 года). За счет различных источников финансирования было создано 1932 новых рабочих места.

ПЕНСИИ

На обеспечение выплаты пенсий и денежной помощи с начала года понадобилось 125 млн. грн. Средний размер пенсий славянцев в первом полугодии составил 536 грн.

Анна Горпинченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016