Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Новогодние елки по цене пылесоса

Специальных елочных базаров в Славянске нет. Но приобрести елку в городе – не проблема. Ими торгуют на любом местном рынке. Цена новогоднего дерева колеблется от 30-ти до 250-ти гривен. Причем, чем ближе праздник, тем ниже стоимость зеленой красавицы. Но оставлять покупку на последний день продавцы не советуют.– Мы торгуем с пятницы, 21 декабря. В четверг, 27-го, распродали последний товар. В питомнике, где берем елки, уже ничего приличного нет, - рассказывают молодые парни, торгующие крымскими соснами.

Впрочем, из Крыма елки в Славянск не везут. Реализаторы неохотно рассказывают, что деревья родом из Краснолиманского района. Особо придирчивым покупателям показывают документы на продукцию и говорят, что иначе сейчас торговать нельзя, поскольку, «это вредно для здоровья».

В ассортименте – уже названные крымские сосны с особо длинными иголками. Деревья отличаются насыщенным зеленым цветом и повышенной пушистостью. Зато елка высотой 1,7 метра стоит 250 гривен. 80-сантиметровый пушистый «шарик» отдают за 50 грн. Народ не торгуется, но и очереди не выстраиваются.

Цена обычных сосен дешевле лишь в том случае, если дело касается высоких деревьев. Она зависит от пушистости и стройности новогодней елки и составляет от 30 до 100 гривен – кому как повезет. Невысокие густые елочки, также, как и крымские, стоят 50-60 грн.

На рынках предлагают и ветки голубой ели. На вопрос, откуда такая красота, продавец – мужчина предпенсионного возраста – отвечает не информативно: «Где взяли, там уже нет». Стоят довольно большие еловые лапы 20 гривен. Пользуются спросом и обычные сосновые ветки. Цена стартует от 6 гривен.

«С рук» предлагают в основном совсем маленькие елочки не дороже 15 грн. Такая торговля грозит большими неприятностями, так как в городе созданы рейдовые группы по выявлению и пресечению фактов незаконной реализации хвойных деревьев.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016