Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В 2008 году больше всего увеличился размер помощи при рождении ребенка

В связи с принятием закона о Госбюджете на 2008 год изменились размеры государственных социальных выплат, которые производят органы труда и социальной защиты населения. Об этом сообщила начальник Славянского УТСЗН Зоя Амелина. Управление выплачивает 16 видов помощи, которые можно условно разделить на 3 группы: государственная помощь семьям с детьми, помощь малообеспеченным семьям, помощь инвалидам, а также другие компенсационные выплаты.

По сравнению с прошедшим годом, в нынешнем году количество получателей государственной социальной помощи увеличилось: если по состоянию на 1 января 2007 года помощь получали 7716 славянских семей, то в этом году их стало 11260. В прошлом году на выплату социальной помощи было потрачено 26 млн. гривен, в этом году планируется выплатить 36 миллионов.

Размер государственной социальной помощи рассчитывается, исходя из величины прожиточного минимума. С 1 января 2008 года прожиточный минимум установлен в размере 592 грн., однако для разных групп населения он свой. Для детей в возрасте до 6 лет прожиточный минимум равен 526 гривням, для детей от 6 до 18 лет – 663 грн., для трудоспособных и людей в возрасте от 18 до 23 лет – 633 грн., для нетрудоспособных граждан – 470 гривен в месяц.

Полторы тысячи славянских семей получают пособие как малообеспеченные. Этот вид пособия назначается с учетом доходов семьи.

- Если трудоспособные члены семьи не работают, пособие мы назначить не можем, независимо от того, что материальное положение этой семьи может быть трудным, - отметила Зоя Андреевна.

Размер пособия по малообеспеченности расчитывается как разница между суммой гарантированного прожиточного минимума и средним доходом семьи за последние 6 месяцев. С 1 января 2008 года размер гарантированного минимума для трудоспособных граждан равен 133 грн., для нетрудоспособных – 187 грн., для инвалидов – 200 грн., для детей – 206,25 грн., для одиноких матерей, многодетных семей, а также для семей, где оба родителя инвалиды, либо если в семье есть инвалиды 1-2 группы – 225 грн. в месяц.

Зоя Амелина подчеркнула, что количество семей, которые получают пособие по малообеспеченности, уменьшается: по состоянию на 1 февраля их стало на 200 меньше. По ее словам, это связано с увеличением размеров пенсий и пособий.

В то же время, увеличилось количество инвалидов, которые предпочли пенсии социальную помощь. В настоящее время в УТСЗН этот вид пособия получают 800 человек. С 1 января инвалиды 1 группы получают 705 грн., 2 группы – 376 грн., 3 группы – 282 гривни в месяц. Размер пособия на детей-инвалидов составляет 329 грн.

Также Зоя Амелина отметила, что больше всего увеличились размеры пособий на рождение ребенка. На первого ребенка выплачивается 12 тыс. 240 гривен, на второго – 25 тыс., на третьего, четвертого и т. д. – 50 тысяч гривен. При этом не имеет значения, рождаются дети по очереди или сразу, если можно так выразиться. К примеру, в семье впервые рождается двойня, на первого ребенка выплачивается 12 тыс. 240 гривен, на второго – 25 тысяч. Если в семье до рождения двойни уже был ребенок, то выплачивается, соответственно, 25 и 50 тысяч.

Новый вид выплат, который УТСЗН производит совместно со службой по делам детей, - государственная социальная помощь для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые воспитываются в приемных семьях. С 1 января нынешнего года на каждого «приемного» ребенка в возрасте до 6 лет выплачивается 1052 грн., от 6 до 18 лет – 1326 гривен. Приемные родители получают за воспитание 35% от этой суммы.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016