Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Тепло подорожало, но не для всех

На очередном заседании славянского исполкома, состоявшегося 5 марта, были рассмотрены два основных вопроса. Но самое интересное оказалось в пункте «вопросы отделов» - представители «Славянсктеплосети» докладывали о необходимости повысить тарифы для бюджетных и прочих организаций.

ЗА ТЕПЛОСЕТЬ РАСПЛАТЯТСЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ

Как известно, повышение тарифов за отопление и горячую воду, запланированное на конец января, было приостановлено. Но, оказалось, что лишь для населения. Бюджетные и прочие организации Славянска будут платить за тепло по-новому. Себестоимость одной гигакаллории для них составит 466 грн.

Исполком утвердил повышение тарифа, предложенного «Донецккоммунэнерго», так как «Славянсктеплосеть» несет убытки. Расценки на тепло возросли на 19%, а цены на газ поднялись на 25%.

– Тарифы, по которым расплачивается население, убыточны. Предприятия, заплатив по новым расценкам, должны перекрыть эти убытки, - сказал заместитель директора «Славянсктеплосети» по производственным вопросам Давид Ремпель.

Городской голова вначале не соглашался подписать решение. В таком случае, оно вступило бы в силу лишь через месяц после официальной публикации новых тарифов в прессе. Но вникнув в ситуацию, Валентин Рыбачук попросил коллег решение принять. Соответственно, новые тарифы за услуги теплосети для предприятий и организаций вступают в силу с 6-го марта 2008 года.

ГОРСОВЕТ В ЦИФРАХ

Начальник отдела кадров Татьяна Молодюк рассказала о кадровом составе органов местного самоуправления. Запланировано, что в 2008 году в горсовете будет работать 286 человек. Численность аппарата чиновников за 6 лет возросла на 91 сотрудника. На сегодняшний день в Славянском исполкоме насчитывается 31 отдел, управление, бюро.

В местных органах власти трудятся в основном женщины. Мужчины составляют всего 13%. 36,4% сотрудников – молодежь до 34-х лет.

За минувший год в горсовете появилось 15 свободных должностей. На них было подано 20 заявлений. 12 человек по разным причинам с работы были уволены.

Также Татьяна Молодюк заявила, что в 2007 году случаев коррупции в органах местного самоуправления зафиксировано не было.

СЛАВЯНЦЫ ЖАЛУЮТСЯ НА КАЧЕСТВО БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ И МОБИЛОК

О работе отдела по вопросам защиты прав потребителей рассказал его начальник Олег Яковенко. 364 проверки, проведенные сотрудниками отдела, выявили 331 нарушение. В минувшем году за защитой обратились 366 потребителей . Для сравнения: в 2006 году в отдел поступило 326 заявлений, в 2005 году – 299. Увеличение жалоб Олег Яковенко связывает с популярностью отдела среди потребителей города.

Основное количество заявлений касалось качества приобретенных товаров. Лидируют электробытовая техника (33,9%) мобильные телефоны (20,5%) и обувь (5,2%). 90,9% жалоб от населения было удовлетворено. Гражданам вернули почти 29 тыс. гривен, потраченных на некачественный товар.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016