Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Проезд подорожал. Продолжение следует

Проезд в славянских «маршрутках» с 1 апреля подорожал на 50%. Теперь за него приходится платить 1,5 грн.Пока расценки возросли лишь на маршрутах с литерой «А» и №9. На всех этих направлениях работают «ГАЗели» в режиме маршрутных такси. Начальник транспортного отдела Сергей Мякота объяснил, что увеличение тарифов в «ГАЗелях» до 1,5 грн. было утверждено решением исполкома №615 еще в ноябре 2006 года. Но тогда перевозчики сами снизили тарифную планку, сославшись на «неготовность славянцев платить больше».

– Полтора года назад перевозчики произвели расчеты в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными постановлением Министерства транспорта Украины в 2003 году. Они были полностью обоснованными, - рассказал Сергей Мякота.

Один из славянских перевозчиков, директор ЧП «Слав-Транс» Юрий Кононенко в свою очередь объяснил, что тарифы сдерживались искусственно. Но теперь «силы перевозчиков иссякли».

– 1-е апреля был выбран как начало отчетного месяца. Никто и не вспомнил о дне розыгрышей. Просто терпеть дальше уже некуда. Подорожал газ, запчасти, не хватает средств на ремонт автобусов, - сказал он.

Перевозчики сознают, что повышение тарифов – мера непопулярная.

– Конечно, сейчас мы выслушиваем массу возмущений от пассажиров, - поделился Юрий Кононенко. - Но несмотря на это, считаем, что необходимо поднять тарифы и на других маршрутах.

В настоящее время ведутся рассчеты новых тарифов. Новые расценки должны пройти ряд согласований и регуляторных актов.

– Мы рассчитываем тарифы. Все расчеты многократно проверяются и должны быть согласованы с городскими властями.

Процедура согласования новых тарифов обычно длится более месяца. Потом должно состояться заседание исполкома. На нем и выяснится окончательно, будет ли в Славянске очередное повышение цен.

Добавим, что последний раз тарифы на проезд в городском транспорте увеличивались в ноябре 2006 года. Тогда состоялось специальное заседание общественного совета, где предложили пересчитать начисление тарифов с привлечением независимых экспертов. Славянцам удалось добиться снижения тарифов в маршрутных такси. Народ просто отказался ездить, когда цена на проезд в них выросла в два раза.

Тогда же начальник транспортного отдела уверял, что повышение цен на проезд обязательно поднимет культуру обслуживания пассажиров, повлияет на регулярность движения транспорта и безопасность движения, поскольку контролирующие службы смогут требовать выполнения условий договоров. Например, «ГАЗели» должны возить лишь сидящих пассажиров, однако водители «набивают» салоны машин, чтобы не только окупить себестоимость перевозок, но и заработать.

К СВЕДЕНИЮ

В Донецкой области повышена стоимость проезда на пригородных и междугородных автобусах:

- тариф на перевозку одного пассажира на расстояние 1 км - 0,14 грн.;

- стоимость перевозки каждого места багажа (от 30 до 40 кг): до 100 км -1,50 грн., свыше 100 км - 3,00 грн.

Тарифы рассчитаны без учета налога на добавленную стоимость (НДС), который взимается дополнительно в соответствии с Законом Украины «О налоге на добавленную стоимость».

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016