Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

За второго ребенка заплатят 25 тысяч, даже если у первого уже есть свои дети

Как известно, с 2008 помощь при рождении ребенка существенно увеличена и назначается в зависимости от количества детей в семье. Более месяца правительство не могло определиться, как выплачивать помощь, если родилась двойня или тройня. В результате, один из близнецов получил официальное право называться вторым или третьим ребенком с соответствующим начислением 25-ти или 50-ти тысяч гривен.Если малыш рождается в семье, где раньше не было детей, на него выплачивают 12240 грн. Если в семье уже есть ребенок – родной или усыновленный – родители получат 25 тыс. гривен. При усыновлении, независимо от количества уже имеющихся детей (родных или усыновленных), усыновители получают 12240 грн.

Столько же получит женщина, родившая, допустим, третьего ребенка, если старших она отдала на воспитание в детский дом. Если первый ребенок умер, при рождении второго женщина все равно получит 25 тыс. гривен. Помощь в таком же размере будет назначена, если старший ребенок достиг совершеннолетия и не живет вместе с родителями.

Начальник отдела денежных выплат и компенсаций УТСЗН Екатерина Пасечник обращает внимание родителей на то, что в пакет документов, которые необходимо предоставить для получения пособия, внесены изменения.

– Если человек обращается за назначением помощи при рождении второго или следующих детей, ему необходимо предоставить справку о составе семьи и копию свидетельства о рождении каждого ребенка. Усыновители, кроме этого, подают копию решения об усыновлении или установлении опеки.

Следует учитывать, что помощь назначается в том случае, если родители обратились в УТСЗН в течение года со дня рождения ребенка. В случае усыновления ребенка в возрасте до года – на протяжении 12 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016