Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Как платить, чтобы не остаться в долгу у РЭСа

Пожалуй, ни с одной коммунальной службой у славянцев не возникает столько недоразумений, как с РЭСом. Самая распространенная ситуация – человеку присылают бумагу, что у него якобы накопились долги, которые необходимо срочно погасить. Иначе – отключение и иск в суд.

В ряде случаев выясняется, что долга на самом деле-то и нет, а грозное уведомление об отключении - всего лишь своеобразное приглашение на сверку. Но бывает и так, что долг действительно имеется. Но согласиться с его размером можно не всегда.

ЗА ФЕВРАЛЬ - ПО МАЙСКИМ ТАРИФАМ

В 2006 году тарифы на электроэнергию повышались дважды - в мае и сентябре. С 1 мая горожане стали платить за 1 киловатт/час 19,5 коп. вместо 15,6 копейки, а с 1 сентября и по нынешний день размер тарифа составляет 24,36 копейки. В «ТВ плюс» №34 от 18 мая 2006 года мы писали, что вопрос о том, как будут оплачиваться накопившиеся за несколько месяцев киловатты, поднимался на уровне городского руководства. Тогда заместитель начальника РЭСа заявил, что платить придется по новым тарифам. В то же время, мэр Славянска Валентин Рыбачук назвал это заявление преждевременным, а РЭС направил письмо с просьбой разъяснить ситуацию в «Донецкоблэнерго». Однако какой ответ пришел на это письмо и пришел ли вообще, нынешний начальник РЭСа Артур Пижурин сказать затруднился – в то время он не работал в Славянске.

На самом же деле тем, кто платил за свет не ежемесячно, а один раз в несколько месяцев, после повышения пришлось раскошелиться, заплатив за весь предыдущий неоплаченный период по новым тарифам. Как это произошло, объясним на реальном примере. 25 мая 2006 года абонент платит за 1323 киловатта, набежавшие за 3 предыдущих месяца – февраль, март и апрель – по тарифу 15,6 коп. за КВт/ч, а 11 сентября – за 2 месяца: июль и август - уже по 19 с половиной копеек (за это время счетчик успел намотать 867 КВт/ч). Через полтора года, то есть нынешней весной, он получает «приглашение» на сверку. При сверке оказывается, что в мае и сентябре 2006 года, уже после повышения, за предыдущий период было заплачено еще по старым тарифам. Следовательно, образовался долг. Но вот нюанс: по идее, по новым тарифам человек должен был заплатить за 25 дней мая и 11 дней сентября. Но перерасчет ему сделали за все предыдущие месяцы! Получается, что киловатты, использованные в феврале, пришлось оплачивать по тарифу, который начал действовать с 1 мая. Заверения, что за неполный месяц квартирные электроприборы просто не в состоянии «переварить» почти полторы тысячи киловатт, на сотрудников абонслужбы не подействовали, и в итоге абоненту насчитали «лишних» 106 гривен с копейками.

В этой истории есть еще один момент, над которым стоит задуматься. Фактически выходит так, что до повышения расценок РЭС рассчитывается с вышестоящей организацией по тарифам, которые действуют на тот момент. А с потребителя берет по новым, повышенным тарифам. Таким образом образуются долги, которых, в принципе, нет.

ПЛАТИТЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО КАЖДЫЙ МЕСЯЦ

Подорожания электроэнергии в ближайшее время не предвидится, однако рано или поздно тарифы неизбежно поднимутся. Как правильно платить, чтобы потом не пришлось доплачивать, мы спросили у начальника Славянского РЭСа Артура Пижурина.

- Электроэнергия должна оплачиваться по тарифам, действовавшим на тот момент. Потребление электроэнергии должно подтверждаться либо квитанциями об оплате, либо контрольным съемом показаний, - объяснил он. - Поскольку в данном случае не было ни того, ни другого, «разложить» эти киловатты по месяцам мы не можем, иначе любая контролирующая организация сочтет это нарушением.

По правилам, платить за электроэнергию, использованную в предыдущем месяце, нужно не позднее 10-го числа текущего месяца. Причем, чтобы не возникало подобных прецедентов, делать это следует ежемесячно. Тогда, если тарифы поднимутся с 1-го числа, оплата за прошлый месяц все равно будет начислена по прежним расценкам.

Артур Пижурин объяснил, что платить можно и «наперед», то есть авансом. Однако в этом случае необходимо каждый месяц сообщать в энергонадзор действительные показания счетчика, например по телефону. Иначе в случае изменения тарифов могут, опять таки, возникнуть проблемы. Никаких штрафных санкций, по его словам, за авансовые платежи не предусмотрено.

ЗАКОННОСТЬ ПЕРЕРАСЧЕТА МОЖЕТ ВЫЯСНИТЬ ПРОКУРОРСКАЯ ПРОВЕРКА

Максим Пьяных, старший помощник прокурора Славянска: «С заявлениями относительно подобной ситуации к нам еще никто не обращался. Чтобы выяснить спорный вопрос, абоненту, в первую очередь, необходимо обратиться с заявлением в РЭС. Если же абонент считает, что действия РЭСа необоснованны или незаконны, он может обратиться с заявлением в прокуратуру. Если в ходе проверки данные не будут подтверждены либо человека не удовлетворит наш ответ, он имеет право обратиться в суд. Однако я считаю, что если наша проверка не подтвердила правоту абонента, в суд обращаться нецелесообразно».

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016