Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На ремонт одной школы местный бюджет выделяет 3,4 тыс. гривен

Конец учебного года, кроме всего прочего, ассоциируется у родителей школьников со сбором средств на ремонт классов. Ремонт учебных заведений является также головной болью администрации.

Следует различать ремонт школы и ремонт класса, - объяснил директор одной из славянских школ. - Во многих учебных заведениях существует фонд школы, эти деньги идут на ремонт здания. Что касается классов, здесь все решает классный руководитель и родительский комитет. Если сумма, которую родители собирают на ремонт, кажется кому-то чрезмерной, он имеет право ее не платить.

По словам классных руководителей, сумма, которую собирают на ремонт аудиторий, закрепленных за каждым классом, зависит от состояния комнат и в среднем составляет 20 гривен. Ремонтные работы проводятся силами родителей. Если средства позволяют, нанимают рабочих.

Возможно, такая ситуация далека от нормальной. Но на сегодняшний день избежать сбора родительских средств вряд ли удастся. Ведь, по словам начальника городского отдела образования Владимира Проскунина, в этом году на ремонт всех славянских школ из местного бюджета было выделено 87900 гривен. Данная сумма составляет 5% от потребности. Если ее поровну разделить на 26 городских школ, на каждую придется аж по 3,4 тыс. грн. Выделенные средства идут на приобретение труб, стекла, запорной арматуры, цемента, а также на выполнение работы котельной святогорской школы. Обоями и краской учебные заведения не обеспечиваются.

Распределением труда во время ремонтных работ занимается администрация ООШ. Чаще всего, основной трудовой силой становится коллектив школ и родители.

Татьяна Жукова


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016