Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

С 1-го июля за проезд будем платить больше

Славянский исполком утвердил новые тарифы на перевозку пассажиров в городском транспорте. С 1-го июля в автобусах, работающих на 21 городском маршруте, проезд станет на 25 копеек дороже и составит 1,25 грн. Подорожает проезд на маршрутах №№ 2, 3, 5, 6, 7, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 19, 20, 21, 22, 25, 27, 28, 28а, 29, 30. В автобусах, работающих в режиме маршрутного такси, тариф останется прежним – 1 грн. 50 копеек. С 5 июля поднимется и стоимость проезда в троллейбусах. Вместо нынешних 60-ти коп. она составит 75 копеек. Стоимость гражданских проездных билетов при этом составит 37 гривен, студенческих – 22 грн., ученических – 15 гривен. Служебный проездной будет стоить 56 гривен.

Возможно, эта непопулярная мера позволит СТрУ хоть как-то поправить свое финансовое положение: по состоянию на 3 июня, задолженность по субвенции из госбюджета составила 150 тысяч гривен, задолженность по зарплате – 245 тысяч.

Интересно, что первоначально перевозчики предлагали повысить стоимость проезда лишь на четырех маршрутах: №5 «Ж.-д. вокзал–Семеновка», №12 «Ж.-д. вокзал–ул. Лисичанская», №17 «мкр-н Артема-станция Машчермет» и №20 «Ж.-д. вокзал-завод стройматериалов». Потом пришли к выводу о «тотальном» увеличении расценок.

Необходимость повышения тарифов автоперевозчики объясняют убыточностью нынешних – они были приняты в ноябре 2006 года. По информации начальника отдела транспорта, энергетики и связи Сергея Мякоты, начиная с 2006 года, рыночная стоимость основных запчастей и ГСМ увеличилась от 14% до 200%. В то же время, отметил он, если 2 года назад количество автобусов «в возрасте» до 5-ти лет в городе составляло 30%, то сейчас их насчитывается уже 75%.

Заправка газом автобуса «ПАЗ» на 12 рейсов составляет 180 гривен.

- Чтобы купить автобус в кредит, вернуть его через 5 лет и получить какую-то прибыль, сегодня, в среднем, каждый автобус должен иметь выручку в день около 900 гривен. На деле получается, что в день автобус перевозит 350-400 человек, - говорит начальник транспортного отдела.

Ситуация усложняется тем, что компенсация автоперевозчикам из госбюджета за провоз льготной категории пассажиров практически отсутствует. По словам Сергея Мякоты, компенсация автоперевозчикам за перевозку льготников на 2008 год запланирована в размере порядка полумиллиона гривен, троллейбусному управлению – 1,5 млн. В то же время, автоперевозчики получают всего около 10% от запланированной суммы, СТрУ - около 70%. Получается, что на проезд каждого льготника, в среднем, выделяется 90 копеек.

Председатель квартального комитета микрорайона «Артема-Лесной» Элеонора Безсонова считает, что многие из тех, кто ездит в троллейбусах бесплатно, делают это безосновательно.

- Говорят, что у них удостоверение. Какое удостоверение – никто не покажет. И в 20, и в 40 лет – удостоверения. Зачем нужен этот транспорт, если он себя не окупает? - возмущается Элеонора Федоровна.

В свою очередь, Сергей Мякота сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о создании межведомственной контрольной группы, которая будет проверять удостоверения на предмет подлинности, а также наличие билетов у пассажиров. Не секрет, что в троллейбусах вместо положенной платы отдельные находчивые граждане платят меньше, но билет не берут.

Что касается автоперевозчиков, то тут ситуация гораздо жестче. Пассажиры льготной категории в автобусах практически не встречаются - перевозчики отказываются брать их в салон. Сергей Мякота объяснил, что за безосновательный отказ перевозки льготника перевозчика можно оштрафовать на 1300 гривен. Однако отказ в связи с отсутствием компенсации, по его словам, вряд ли можно считать безосновательным.

Напомним, что последний раз тарифы на проезд повышались в ноябре 2006 года. Тогда исполком утвердил повышение стоимости проезда в троллейбусах с 40 до 60-ти копеек, в автобусах, работающих в обычном режиме, – с 50-ти копеек до 1 гривни, в маршрутках – с 75-ти копеек до полутора гривен.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016