Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Фиаско рынка

Рыночную экономику можно сравнить с дикими джунглями: без борьбы не будет достигнута эффективность. Ситуация, когда и волки сыты, и овцы целы, становится мертвой точкой в развитии общества. Рыночное фиаско по сути - явление, которое можно объяснить тем, что на рынке собралось слишком много мирно настроенных лентяев. Когда равновесие, достигаемое и достигнутое в результате работы рыночных участников по производству, продаже или обмену, не является эффективным по Парето, то происходящее между ними взаимодействие равно нулю – деньги, участвующие в обороте, никак не меняют своих пропорций и у все участники трансакций по сути обладают мертвым капиталом. Это логично – ведь рыночная ситуация, когда достигнута эффективность оптимальных множеств альтернатив - это ситуация, когда все выгоды от обмена исчерпаны.  

Оптимальным по Парето состоянием рынка можно назвать такую ситуацию, когда невозможно сделать более удачным положение одного из участников экономического взаимодействия, не изменяя в то же самое время коммерческого положения и не снижая уровня доходов как минимум одного из остальных.  

Так исследования рынков еще раз доказывает, что даже мир, созданный высоким человеческим интеллектом современного уровня, продолжает жить по первобытным правилам – милосердие и гуманность противоречат естественным принципам развития. Что бы ни было объектом исследования: будь-то шины в Москве или мировой рынок алкоголя - законы естественного рыночного отбора везде одинаовы.  

Основатели классической экономической школы, прописавшие принципы свободного рынка, доказали его эффективность и выживаемость. Однако теории, выведенные впоследствии, а так же наблюдения, производимые с целью изучить мировую экономику в ее данности, наглядно показали, что эффективное равновесие – бесперспективное направление на рынке. Именно поэтому фиаско рынка стало такой актуальной темой для изучения и анализа.  

В каких ситуациях происходит рыночное фиаско? Когда негласные рыночные короли не могут справиться с регулированием экономических явлений, фиаско происходит само собой. Такие рыночные провалы чаще всего бывают спровоцированы внешними попытками навести порядок, которые исходят от государства или прочих регулирований мировой и малой экономики, с целью избавления от негативных последствий чистого рыночного механизма.  

Значит ли это, что системе экономики вообще не нужно регулирование? Стоит ли уподобиться диким зверям и позволить животной стихии захватить рыночные отношения? Это один из самых актуальных вопросов в теории экономики.

Татьяна Жукова


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016