Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

"Утром мажу бутерброд - сразу мысль: а как народ?.."

В конце ноября губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк подписал распоряжение "О предоставлении одноразовой материальной помощи..." малообеспе-ченным семьям "в связи с подорожанием хлеба и хлебобулочных изделий в 2003 году". Денежная компенсация составит 6 грн.

В проекте распоряжения губернатора говорится именно об одноразовой адресной помощи (в размере 6 гривен), причем выплата не предусмотрена персонально для каждого малообеспеченного гражданина. "Хлебные" рассчитаны на всю малообеспеченную семью.

Если такая семья состоит из одинокой старушки-пенсионерки, 6 гривен (это 4 буханки хлеба) еще как-то поправят положение. А если это большая многодетная семья?..

На этот счет никаких уточнений не имеется. В обладминистрации рассчитано: если средняя цена на социальные сорта хлеба достигнет 1,50 грн., то расходы в семье возрастут на 6 гривен в месяц.

КТО ПОЛУЧИТ "ХЛЕБНЫЕ"?

Начальник Славянского управления труда и социальной защиты населения Зоя Амелина комментирует:

"Согласно распоряжению главы обл-госадминистрации, право на получение одноразовой материальной помощи в размере 6 гривен имеют семьи, которые являются получателями субсидий в октябре и ноябре текущего года (на основании заявлений о назначении социальной помощи), и малообеспеченные семьи (которые являются получателями государственной помощи на детей и их среднемесячный доход не превышает 80 грн./чел.), которые получали государственную материальную помощь в октябре-ноябре 2003 года. Дотации не предусмотрены для семей, у которых срок действия субсидий завершился в сентябре, а также для тех, кто подал заявление на декабрь и не являлся получателем в октябре-ноябре".

"С МИРУ ПО НИТКЕ..."

Выплаты дотаций в Славянске начались 12 декабря. Получателям субсидий 6 гривен выплачивают на почтовых отделениях по ведомостям. Малообеспеченным семьям, которые получают государственную материальную помощь, дотация будет выплачена таким образом, как и госпомощь (6 гривен перечислят на банковский счет). Зоя Амелина полагает, что хлебные компенсации к концу года получат все 8,5 тыс. славянских семей, попавших в данные категории. Будут ли подобные дотации в следующем году, она не знает.

Для того, чтобы финансировать одноразовую адресную помощь, городу понадобилось 52,4 тысячи гривен: 24,5 тысячи для этих целей выделил областной бюджет, 20 тысяч - местный.

Откуда возьмутся недостающие 7,9 тысячи гривен, решится на декабрьской сессии городского совета.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016