facebook twitter

Что выиграет Славянск от административной реформы

24 июня 2015 Просмотров: 3211 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
  • При децентрализации Славянск потеряет Святогорск и Николаевку, но, возможно, приобретет Мирный, Былбасовку, Андреевку и Малиновку.
  • Первый этап территориальной реформы - просветительский - вызывает много споров. Фото - Светлана Вьюниченко.

В Славянске 19 июня состоялись общественные слушания по вопросу децентрализации. Пока новая административная реформа находится на первом – мониторинговом этапе. В громадах, которым предстоит объединиться, или продолжить жить самостоятельной структурной единицей, идут бурные обсуждения.

Как показывает практика, - не всегда конструктивные. По мнению руководителя офиса реформ при Донецкой облгосадминистрации Сергея Попова, причина кроется в том, что люди не понимают плюсов происходящего. 

Регион – округ – волость

Планируется, что админреформа затронет три уровня. Первый – региональный. Вполне вероятно, что понятие «область» исчезнет, уступив место региону. Их, судя по всему, будет 9. Полесский, куда войдут Волынская, Ровенская, Житомирская области. Карпатский, объединяющий Львовскую, Ивано-Франковскую, Закарпатскую, Черновицкую области. Подольский, в составе которого будут Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая области. Киевский - Киевская, Черниговская, Черкасская, Кировоградская области, Слобожанский - Сумская, Полтавская, Харьковская области, Приднепровский - Днепропетровская, Запорожская области, Донецкий - Луганская и Донецкая области, Причерноморский - Одесская, Николаевская, Херсонская области. Кроме того - Автономная республика Крым.

Второй уровень образует округа или уезды. Для этого укрупнят существующие сегодня 468 районов. На их месте появятся 100 новых округов или уездов. По опыту Франции и Польши их возглавят префекты. Префекта будет назначать президент по представлению правительства. Планируется, что такие чиновники пройдут строгий отбор. Еще одна особенность будущих префектов – политическая нейтральность. Им будет запрещено вступать в какую-либо партию и баллотироваться на любые политические должности. 

Третий уровень подарит Украине волости вместо сегодняшних отдельно взятых райцентров, поселков и сел. Всего планируется создать 750 территориальных общин. Именно на этом уровне сейчас идут дебаты. 

Что такое объединенная община и зачем она нужна

Новая территориальная реформа позиционируется правительством как сугубо добровольное дело местных громад. Объединятся с соседями или нет – каждый населенный пункт решает самостоятельно. Однако объединенным громадам, согласно закону о добровольном объединении, передадут не только полномочия  по решению насущных проблем, но и финансы для этого. Не будет объединения – не окажется и материальной поддержки. По словам Сергея Попова, речь идет о сумме более 50 млн. грн. в год на протяжении не менее трех лет. Однако давать их будут не просто так, а под конкретные совместные проекты.  

Сейчас, объясняет глава офиса реформ, чтобы решить местные проблемы, нужно обращаться «наверх». У громад для этого нет ни полномочий, ни средств. После децентрализации территориальные общины смогут оставлять у себя налоги, брать кредиты, участвовать в европейских программах развития. 

Поэтому маленьким населенным пунктам есть смысл присоединиться к тем, у кого есть хоть какие-то перспективы. Свое название село или поселок не потеряют. А вот сельсовета у них уже не будет. Его заменит староста. Как его выбирать, община решит самостоятельно. Кроме того, каждая территория, вошедшая в объединение, делегирует депутатов в местный совет территориального объединения.  

Вместо Славянского района – 4 новых общины

На сегодняшний день 11 областей Украины, в том числе и Донецкая, уже приняли планы по проведению децентрализации. Однако, говорит Сергей Попов, это не значит, что все местные громады во всех областях обязательно объединятся. Например, в Донецкой области экономисты увидели перспективы для объединения в 37 территориальных общин, 13 из них находятся на оккупированных территориях. 

Славянский район планирует разделиться на 4 общины. Их центрами станут Славянск, Святогорск, Николаевка и Черкасское. Некоторые населенные пункты, по желанию жителей, скорее всего, отойдут к Краматорской общине.

Предположительно, Славянск объединится с Былбасовкой, Мирным, Андреевкой и, возможно, Малиновкой. Однако Малиновский сельсовет пока размышляет и, вполне вероятно, отдаст предпочтение Краматорску - это территориально удобнее.  

Если такое объединение произойдет, на грядущих местных выборах община изберет одного голову и 34 депутата – такие нормы теперь регламентирует закон. Проблемы на местах, как уже говорилось, будет решать староста. 

На сегодняшний день сессия, одобрившая объединение, состоялась лишь в Черкасском. Как рассказал эксперт офиса реформ по вопросам децентрализации Мартирос Григорян, в объединенную Черкасскую территориальную громаду должны войти также Приволье, Прелестное, Александровка и, возможно, Дмитриевка. 

По его словам, такие вопросы на местах решаются очень сложно. Основное сопротивление идет от местных  властей, теряющих полномочия. При этом, заметил Григорян, если поселковый голова из чиновников новой формации и не держится за место, он понимает преимущества и помогает вести разъяснительную работу среди населения. «Старая гвардия», говорит эксперт, лишь усугубляет проблемы. 

При этом поездки на места показывают, что без объединения малые общины просто не выживут. Уже сейчас, по его словам, органы местного самоуправления в некоторых селах находятся в таком состоянии, что вести необходимую работу физически не могут.  

Тем не менее, решить все придется  довольно быстро. Выборы в местные органы власти, намеченные на октябрь, планируют провести уже в объединенных территориальных общинах.

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

В Україні вдосконалили порядок виплат для переселенців. На них чекає багато нововведень

Разработка кроссплатформенных приложений: вопросы, которые интересует заказчика

Мобілізація по-новому: які зміни пропонують в парламенті

13 ноября 2023

Важлива дата для вірян: коли починається Різдвяний піст

Также в разделе

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

— 26 марта 2024 —

Міністерство фінансів оприлюднило аналітичний інструмент (дашборд) щодо оплати праці та чисельності працівників державних органів, місцевих держадміністрацій і органів судової влади у січні 2024 року.

Читать далее ⇒

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

— 22 февраля 2024 —

Речник Повітряних сил ЗСУ Юрій Ігнат в ефірі телемарафону розповів, що російські війська від початку повномасштабного вторгнення випустили по території України понад вісім тисяч ракет, зокрема, і балістичних.

Читать далее ⇒

Лучшие регионы, где производят Херес

— 22 февраля 2024 —

Херес считается одним из самых популярных типов алкоголя, в основу которого положено вино. Напиток имеет древние корни и собственные традиции производства, которые передаются из поколения в поколение. Выделяют три испанских региона, на территории которых организовано производство Хереса.

Читать далее ⇒

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

— 22 февраля 2024 —

Верховна Рада підтримала у другому читанні законопроєкт № 10208: тепер українці, які через війну втратили житло, зможуть використати сертифікат "єВідновлення" для купівлі домівки за програмою "єОселя".

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Что выиграет Славянск от административной реформы»

В Славянске 19 июня состоялись общественные слушания по вопросу децентрализации. Пока новая административная реформа находится на первом – мониторинговом этапе. В громадах, которым предстоит объединиться, или продолжить жить самостоятельной структурной единицей, идут бурные обсуждения.

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

В Україні вдосконалили порядок виплат для переселенців. На них чекає багато нововведень

Разработка кроссплатформенных приложений: вопросы, которые интересует заказчика

Мобілізація по-новому: які зміни пропонують в парламенті

13 ноября 2023

Важлива дата для вірян: коли починається Різдвяний піст

 



Славянск TOP-20
Top