facebook twitter

Иосиф Кобзон по-прежнему остается почетным гражданином Славянска

2 июля 2015 Просмотров: 1955 Нравится: 1 | Не нравится: 0  
За лишение Иосифа Кобзона звания «Почетный житель города Славянска» проголосовали 17 депутатов при необходимых 31. Вопрос не прошел. Фото - Антон Скворцов.

Внеочередная, 79-я по счету сессия Славянского городского совета состоялась 1 июля. В повестку дня были включены 6 вопросов. Кроме того, местные избранники рассмотрели депутатские запросы.

Депутатские запросы: от Ленина до грейдеровки улиц

Их большая часть касалась коммунальных проблем. Депутаты просили провести грейдеровку ул. Смольной и снести на ней два аварийных дерева, отремонтировать участок на ул. Батюка. С такими вопросами и.о. мэра Олег зонтов предложил приходить на аппаратные совещания, которые проводятся каждый вторник. Там, в присутствии всех профильных служб, разобраться будет легче. Тем не менее, все запросы были приняты.

Из общего перечня выделался запрос, касающийся движения транспорта по ул. Коммунаров. Как рассказала депутат Наталия Щудро, от прохождения  тяжелой техники в близлежащих домах отваливается от стен кафельная плитка. Вопрос также приняли к рассмотрению, однако, по словам Зонтова, решить его на данном этапе не представляется возможным. Пока не будет восстановлен мост на трассе Харьков-Должанское, грузовой транспорт будет ездить через Славянск, по ул. Коммунаров. Единственное, что пообещали проконтролировать городские власти – скорость движения техники. Несмотря на то, что ограничения там существуют, они далеко не всегда соблюдаются. Теперь этому вопросу придадут больше внимания. 

Один из запросов касался присвоения звания «Почетный житель города Славянска» Анне Апостоловой. В этом году Анна Аристарховна отпраздновала 101 день рождения. Долгие годы она возглавляла городскую детскую больницу, стояла у истоков создания инфекционного отделения. Однако, когда этот вопрос будет вынесен на голосование сессии, пока неясно. Создать профильную комиссию по «почетным гражданам» в этот раз не удалось.

Имелся и запрос о взимании платы за вход на санаторные пляжи озера Репное. Как известно, тема подвергалась неоднократному обсуждению. Но к ней вернутся еще раз. 

Депутат Патлачук заинтересовался вопросом, насколько тщательно в КАТП охраняют памятник Ленину. 7-тонную скульптуру он предложил продать с аукциона «Сотбис» и посетовал, что власти города для этого ничего не делают. 

Также депутаты приняли пополнение в двух группах – «Единый Славянск» и «Гражданская позиция». Укрупнение депутатских групп встретили с одобрением. 

Налог на новые авто депутаты «зарубили»

Согласно повестки дня депутаты должны были утвердить три регуляторних акта. Положение о налоге на недвижимое имущество и ставки земельного налога прошли без эксцессов. Теперь с 1 января 2016 года славянцы, имеющие в собственности квартиры, площадь которых превышает 75 кв. м, или дом, площадью болем 150 «квадратов» должны уплатить в городской бюджет новый налог. Также аналогом облагаются обладатели дома и квартиры, чия общая площадь превышает 225 кв. м. За каждый «сверхплановый» квадратный метр нежилой недвижимости придется отдать 0,1% от размера минимальной зарплаты, за жилую недвижимость – 0,5%.  

По словам Зонтова, размер необлагаемой налогом жилплощами увеличивали, как могли. Закон предлагал брать налог с квартиры, площадью более 50 «квадратов» и дом, более 100 кв. м. 

Ставки земельного налога, которые будут действовать со следующего года, аткже претерпели изменения. Их перечень будет опубликован в следующем номере газеты «Славянские объявления». Отметим, что в зависимости от предназначения земельного участка ставка налога варьирует от 0,03 до 6% их нормативной денежной оценки. 

Положение о транспортном налоге в Славянске провести не удалось. Решение ставили на голосование несколько раз, тем не менее, оно не прошло. 

Согласно регуляторного акта за автомобили не старше 5 лет и объемом двигателя более 3 тыс. куб. см должны были ежегодно платить фиксированный налог в размере 25 тыс. грн. Эти деньги были призваны пополнить городскую казну. Но тепер данный вид доходов находится под вопросом.

Отказ утвердить решение депутаты мотивировали тем, что хозяева авто заплатили все положенные налоги при его покупке. Заявления работников исполкома о том, что регуляторный акт все равно придерся принять, поскольку таково требование закона, остались без внимания. 

Отметим также, что на данный момент в Славянске зарегистрированы 140 автомобилей, попадающиъх под действие налога. Ежегодно они могли бы приносили городу доход в 3,5 млн. грн.

Депутаты планируют голосовать лишь за экономические вопросы

Следующий блок вопросов носил социальную направленность. Однако именно они стали каменем претконовения. Сначала без обсуждения депутаты дали согласие на принятие в коммунальную собственность железнодорожной больницы. При этом особо оговаривалось, что использовать помещение можно лишь по прямому назначению, а передавать здание в частую собстсвенность нельзя.

Предполагалось, что на внеочередной сессии славянскому депкорпусу  удастся создать комиссию по вопросам присвоения и лишения звания «Почетный гражданин города Славянска». Но взаимопонимания в это вопросе у избранников не возникло. Собрать старый состав комиссии в Славянске не удавалось на протяжении года. Избирать новый состав депутаты не захотели.  

По словам депутата Вадима Ляха, оставшиеся три месяца текущей каденции важнее использовать для решения экономических вопросов, напрямую влияющих на жизнедеятельность города. Все остальное, считает Лях, будет использоваться в качестве предвывборной агитации и пропаганды. 

Олег Зонтов с высказанным мнение не согласился. Он отметил, что поступивший депутатский запрос по поводу присвоения высокого звания Апостоловой опровергает приведенные доводы.

Лях парировал, что социальные вопросы, вынесенные на сессии, будут способствовать низкой явке. А это, в свою очередь, затормозит нормальную жизнедеятельсность Славянска.

В любом случае за новый состав комиссии проголосовали всего 19 человек при необходимых 31.  

Точно также депутаты «зарубили» вопрос о лишении звания «Почетный гражданин Славянска» Иосифа Кобзина, отметившегося особо рьяной поддержкой псевдореспублик. За это решение проглосовали 17 из присутствовавших, остальные воздержались. В репликах из зала явно слышалось, что ответственность на себя избранные славянцами представтиели брать не хотят.

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

Также в разделе

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

— 12 апреля 2024 —

Загальна сума всіх погоджених виплат за програмою "єВідновлення" досягла майже 15 мільярдів гривень, а загальна кількість погоджених заяв становить 52,4 тисячі.

Читать далее ⇒

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

— 12 апреля 2024 —

Українські розробники створили ударний дрон "Кажан". Він може багато разів скидати боєприпаси чи міни на цілі.

Читать далее ⇒

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

— 12 апреля 2024 —

В Україні можуть повернути обмеження подачі світла у разі, якщо російські окупанти продовжуватимуть масовані атаки.

Читать далее ⇒

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

— 12 апреля 2024 —

При выборе онлайн-обменника криптовалют важно обратить внимание на его репутацию и надежность. Изучите отзывы пользователей на различных форумах и ресурсах, чтобы понять, какие проблемы могут возникнуть при работе с конкретным обменником. Также узнайте, как долго платформа существует на рынке и имеет ли она лицензию. Это позволит вам оценить степень доверия к платформе и защитить свои средства от мошенничества.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Иосиф Кобзон по-прежнему остается почетным гражданином Славянска»

Внеочередная, 79-я по счету сессия Славянского городского совета состоялась 1 июля. В повестку дня были включены 6 вопросов. Кроме того, местные избранники рассмотрели депутатские запросы.

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

 



Славянск TOP-20
Top