Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Определен проект памятника поэту Петренко

Вопрос, каким должен быть памятник, решался по схеме конкурсного отбора. Поскольку на участие в конкурсе подал заявку и представил работы только один автор, Александр Рогов, именно он и стал победителем. Подведение итогов проходило 22 августа в малом зале исполкома.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ И ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Всего на рассмотрение жюри автор представил два проекта скульптуры: парящий сокол, сжимающий в лапах свиток с начертанными строками «Дивлюсь я на небо…» и бандура, обвитая расправленным птичьим крылом (см. на фото). Из двух вариантов выбрали сокола, правда, с оговорками, - что его нужно несколько приподнять над стелой и придать ему более парящий вид. В нынешнем виде, как посчитало жюри, сокол не вполне олицетворяет полет творческой мысли. Птица будет выполнена из бронзы, ее изготовление, скорее всего, закажут донецкому заводу литья. Предполагаемый размах крыльев – три метра.

Намного дольше обсуждалась несущая скульптуру конструкция. По замыслу Александра Рогова, сокола нужно установить на выполненной из железобетона и облицованной гранитной плиткой колонне высотой 4-6 метров. Причем, учитывая технические трудности, связанные с облицовкой округлых поверхностей, автор предложил отойти от эскиза и сделать колонну квадратной.

Еще дальше с предложениями пересмотреть эскиз пошел художник Александр Трегубов, высказавший мнение, что колонна не лучшим образом впишется в общий архитектурный ансамбль площади. В несущей конструкции, считает художник, нужно проявить нестандартный подход.

ОТ АНТИЧНЫХ КАНОНОВ – К СОВРЕМЕННОМУ ТВОРЧЕСТВУ

Как рассказала Неля Штепа, «у нее дома» уже начата подготовка к изготовлению 8-метровой железобетонной конусообразной колонны, даже часть материалов закуплена. Однако озвученное мнение заставило мэра и возглавляемую ей конкурсную комиссию призадуматься. Кроме того, на заседании также прозвучало чисто коммерческое предложение одного из предпринимателей, - выточить конструкцию из цельного куска гранита. Такой вариант, к тому же, позволяет достичь практически любой формы и избавляет от сложностей с облицовкой. Окончательное решение в ходе мероприятия так и не прозвучало.

В целом, смету изготовления памятника мэр примерно оценила в 400 тыс. грн. Из них 250 – 300 тысяч уйдет на материал и работу по бронзе, несущая конструкция обойдется примерно в 100 тысяч гривен, - как можно было понять, этот элемент Неля Штепа берет на себя. Изготовление сокола, по словам мэра, оплатят меценаты-предприниматели. Дата открытия памятника выдающемуся земляку на заседании не обсуждалась.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016