Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске из всего детского графика вакцинации проводят лишь пробы Манту

Славянский горсовет закупил партию туберкулина для проведения проб Манту детям до 14 лет. Об этом рассказала начальник городского отдела здравоохранения Елена Джим.В настоящее время в школах и детских садах Славянска проводится анкетирование родителей. Его цель — выяснить, дают ли они согласие на проведение ребенку пробы Манту. Сами пробы дети получают после положительного родительского ответа в анкете.

Манту не является вакциной, но на сегодня это единственный вид вакцинации доступный подрастающему поколению Славянска.

- В городе, как и во всей стране, не проводится централизованные поставки вакцин, поскольку правительство своевременно не организовало тендер на их закупку, - объяснила Елена Джим. - Тендер объявлен лишь сейчас, надеемся. что вакцины появятся после его проведения.

Единственным исключением из невыполнимого на данный момент календаря прививок является вакцина БЦЖ, которую по графику здоровые младенцы должны получать в первые дни жизни.

- Срок регистрации вакцины БЦЖ на сегодняшний день истек. Но срок годности у нее хороший, - говорит начальник горздрава. - Недавно Кабмин принял решение разрешить использование таких непросроченных вакцин. Надеемся. Скоро они централизовано поступят и в Славянск.

Как объяснили специалисты, когда вакцины будут в наличии, прививочная кампания будет проходить параллельно: тем детям, кого нужно привить по календарю, и тем, кто не получил прививку своевременно.

Пока же, по сведениям Елены Джим, в Славянске необходимые детские вакцины трудно приобрести даже за родительские деньги. В аптечной сети города из просто нет.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016