Виктор Рюмин – трехкратный чемпион Украины по кикбоксингу!

C 7-го по 9-е мая в Севастополе проходил чемпионат Украины по кикбоксингу среди юниоров (1991-1993 г. р.) по версии «WAKO» (Всемирная ассоциация кикбоксерских организаций), на котором три золотых награды завоевал воспитанник федерации бокса и кикбоксинга Славянска Виктор Рюмин.17-летний студент первого курса факультета физического воспитания СГПУ Виктор Рюмин стал чемпионом Украины сразу в трех разделах в весовой категории до 86 кг. Славянский спортсмен одержал победы в разделах лайт, фул и лоу.

Поддержали почин Виктора и его партнеры по ФБиК Славянска (тренеры Владимир Рюмин, Сергей Жигулин), которые завоевали ряд наград.

Чемпионом Украины стал Афкан Исрафилов (ООШ №6), которому не было равных в разделе фул, до 54 кг. Серебряные медали чемпионата выиграли Марина Декань (фул, 52 кг, Прелестное) и Михаил Шевчук (фул, 75 кг, ООШ №11). Третье место в активе Сергея Лапченко (фул, 63,5 кг, ООШ №11). Пятое место занял Евгений Перелома (лайт, 57 кг, ООШ №11).

В общекомандном зачете сборная Донецкой области, в состав которой входили воспитанники ФБиК Славянска, заняла первое место. Призерами чемпионата также стали команды АР Крым (2-е место) и Николаевской области (3-е место).

ПАУЭРЛИФТИНГ

7-9 мая в Ровно состоялся Кубок Украины по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением зрения. В составе сборной Донецкой области выступали семь славянских спортсменов (тренеры Игорь Котляров, Алексей Позднухов). И равных на соревнованиях национального масштаба им не было.

Чемпионами Украины стали Алена Мазурова (мастер спорта международного класса (мсмк)), Василиса Козырева (мсмк), Владимир Драный (мсмк), Александр Стольников (мсмк), Евгений Бабенко (мастер спорта (мс)), Виталий Островский (мс). Второе место занял Юрий Романюк (мс).

По словам одного из тренеров славянской команды Алексея Позднухова, все спортсмены на этом Кубке улучшили личные результаты по сравнению с прошлогодним чемпионатом мира, в среднем, на 20 кг в сумме троеборья. К примеру, Виталий Островский (весовая категория 125 кг) на Кубке Украины в приседании показал результат 300 кг (лучший результат чемпионата мира-2008 – 282 кг).

И это дает оптимистические прогнозы на предстоящий планетарный чемпионат, который состоится в июле нынешнего года в Майами (США).

ШАХМАТЫ

В конце апреля в Евпатории проходило первенство Украины по шахматам среди детей 2001 г. р. и младше. В соревнованиях приняли участие 70 лучших юных шахматистов страны, среди которых были и два представителя славянского клуба «Чигоринец» (тренер Сергей Васильев) – Евгений Архандеев (ООШ №10) и Даниил Игнатенко (ООШ №15).

На первенстве и Евгений Архандеев, и Даниил Игнатенко провели по девять партий. Результат Евгения – 7 очков из 9 возможных и 3-е место, Даниил набрал 6,5 очка из 9 и занял 6-е место.

ДЗЮДО

Плодотворными оказались четыре уик-энда (с 19 апреля по 10 мая) для славянских дзюдоистов, которые приняли участие на соревнованиях в Будапеште (Венгрия), Харькове, Плоешти (Румыния) и Курске.

На международном турнире по дзюдо в Будапеште славянские спортсмены заняли два призовых места. 2-е место в активе Анастасии Аболенцевой (+55 кг), а третье место – Софии Дарчук (48 кг).

На чемпионате Украины среди младших юношей и девушек (1996-1998 г.р.), который проходил в Харькове, «серебро» соревнований завоевала София Дарчук (48 кг), а Алина Паничева (44 кг) взяла «бронзу».

На международном рейтинговом турнире класса «А» в румынском городе Плоешти в составе сборной Украины выступали два славянских спортсмена – Роман Кислюк (55 кг) и Ксения Дарчук (+70 кг). Роман занял третье место, а Ксения – 5-е место. Оба спортсмена набрали рейтинговые очки в личный зачет и продолжают вести борьбу за место в составе сборной Украины для участия на чемпионате Европы и мира.

Победителем международного турнира в Курске на призы героев Курской битвы в абсолютной весовой категории стал студент СГПУ Александр Олейник. Бронзовую награду турнира в абсолютной весовой категории занял также славянский дзюдоист – студент СКНАУ Роман Романюк.