Осенний урожай «золота»

Со 2 по 4 октября в Ровно проходил чемпионат Украины по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением зрения. На этих соревнованиях выступали семь славянских спортсменов (тренеры Игорь Котляров, Алексей Позднухов), которые представляли Донецкую область.Шесть из них стали чемпионами страны: Василиса Козырева, Владимир Драный (оба - представители факультета физического воспитания СГПУ), Алена Мазурова, Евгений Бабенко, Александр Стольников и Виталий Островский. Еще один славянский спортсмен, Юрий Романюк, стал серебряным призером национального чемпионата.

В абсолютном первенстве (для расчета применяется коэффициент Уилкса) среди девушек второе место заняла Василиса Козырева, а Алена Мазурова – третье. Среди мужчин в абсолютном первенстве 3-е место занял Александр Стольников.

Также стоит отметить, что 16-летний учащийся славянской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей Евгений Бабенко установил сразу два личных рекорда – в приседании (200 кг) и становой тяге (200 кг). Еще два личных достижения установил Александр Стольников, который присел с весом 260 кг и сделал жим лежа – 170 кг.