Славянский пловец Андрей Калина завоевал золотую медаль Паралимпийских игр-2008

В субботу, 6 сентября, в Пекине был дан старт Паралимпийским играм-2008. После четырех дней соревнований в копилке сборной Украины 30 медалей, из которых четыре завоевали пловцы из Славянска – Андрей Калина, Юлия Волкова и Сергей Клипперт, и еще четыре - воспитанники славянской школы-интерната для слепых детей – Виктор Смирнов и Александр Мащенко. В общекомандном зачете украинская сборная занимает 4-е место.На паралимпийских играх в Пекине отлично выступают славянские пловцы. 9 сентября «золото» паралимпиады завоевал Андрей Калина, который выступает в категории спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. 21-летний славянский пловец выиграл заплыв на дистанции 100 метров брассом с результатом 1 минута и 7,01 секунды, что является новым мировым рекордом.

Также славянские пловцы стали обладателями трех бронзовых наград. Постарались Сергей Клипперт и Юлия Волкова. Клипперт занял третье место в двух заплывах – 100 метров на спине и 200 метров комплексным плаванием. Волкова была третьей на дистанции 100 метров баттерфляем. И Сергей, и Юля выступали среди спортсменов с нарушением зрения.

Еще четыре медали в копилку украинской сборной принесли воспитанники славянской школы-интерната для слепых детей – Виктор Смирнов и Александр Мащенко (оба пловца выступают в категории спортсменов с нарушением зрения).

Сначала Александр Мащенко выиграл золотую медаль Паралимпиады на дистанции 100 метров на спине. Это было первое «золото» сборной Украины на паралимпийских играх в Пекине. В этом же заплыве Виктор Смирнов, который является почетным гражданином Славянска, занял 3-е место.

Интересно, что Мащенко и Смирнов также вдвоем оказались среди призеров и заплыва на 100 метров баттерфляем. Александр взял «серебро», а Виктор - «бронзу».

После четырех дней соревнований паралимпийская сборная Украины с 30 медалями занимает 4-е место. Выше украинской сборной находятся только команды Китая, Великобритании и США.

Цель сборной Украины на паралимпийских играх в Пекине - занять в общекомандном зачете место не ниже шестого, то есть как минимум повторить свой успех четырехлетней давности на играх в Афинах.

Паралимпийские игры в Пекине продлятся до 17 сентября.