Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

С совершеннолетием, Украина!

Украине - восемнадцать. Она уже окончила школу, и, как вечный льготник, легко поступила в понравившийся вуз. Так что, вполне логично, что сейчас мы живем на стипендию и помощь родителей (МВФ). Хуже то, что молодым специалистом страна станет лишь через 4 года. И хорошо, если сразу найдет работу... Поскольку реформирование армии так и осталось на бумаге, вполне вероятно, что, вылетев за неуспеваемость из вуза, Украина отправится в вооруженные силы. А что это будет – НАТО или какой другой альянс – покажет время...

Уже 18 лет мы имеем возможность поднять бокалы за день рождения своей страны. Вопрос в том, хочется ли нам это сделать... Мы попробовали проследить, как менялась жизнь славянцев на протяжении двух неполных десятков лет. Мы прошли путь от понятий «разборка» до слова «коллектор», оставили кровно заработанные деньги в бесчисленных финансовых «пирамидах», травились поддельной водкой и продуктами из ГМО. Мы успели побывать карбованцевыми миллионерами и понять, как не хватает гривен, ходивших еще во времена Киевской Руси. Мы получили от государства в подарок построенные нами же квартиры и оставили державе деньги, положенные в Сбербанк СССР. Мы стали более осторожные и предприимчивые, но все так же легко и с надеждой смотрим в будущее. А как же иначе в 18 лет?

1991-1994. НОВЫЕ СЛОВА: КРАВЧУЧКА, СТРЕЛКА, БРАТОК, ЛОХ, ПАЦАН, РАЗБОРКА, НАЕЗД, ПОСТАВИТЬ НА СЧЕТЧИК, ПРИХВАТИЗАЦИЯ, КРЫША, РЭКЕТ

Средняя зарплата от 160 рублей до 1,1 млн. карбованцев (15-20 у.е.) Население Славянска впервые узнает, что такое долги по зарплате. К карбованцам прилагаются купоны – талоны на деньги. Купить товары можна только на территории своей области.

За эти годы город из куротно-соледобывающего превращается в керамический. Маленький цех по самым скромным подсчетам имеет каждый пятый славянец. С керамическим бизнесом связан каждый второй житель города. Славянская посуда известна во всем бывшем СССР и завоевывает международный рынок. Предприятия меняют форму собственности и становятся акционерными обществами. Народ массово покидает бывшие места работы и занимается «челночным» бизнесом.

В дефиците все, включая хлеб. У людей есть деньги. Но в магазинах ничего не продают. Сдвинуты прилавки – торговать нечем. Анекдот дня: «Диалог в магазине: отрежьте мне колбасы. Приносите, отрежу». В 1992 году с введением карбованцев появляются спирт «Роял», ликер «Амаретто», батончики «Марс» и «Сникерс». На продукты питания введены талоны. Очередь за хлебом люди занимают с ночи.

Самые востребованные специальности: бухгалтера, экономисты, переводчики, заливщики, обжигальщики. На конец 1994 года в Славянске насчитывается 6252 представителя малого бизнеса. Организовываются фирмы, занимающиеся бартерными сделками: в Россию шли сельхозпродукты, цемент, шифер – оттуда калькуляторы и первая оргтехника.

Открываются казино, у детей популярны тетрисы и куклы Барби. Стоимость последней – зарплата за три месяца. В Славянске действует вечерний рынок, предлагающий широкий ассортимент товаров. Появляются коммерческие магазины. В городе 33 общеобразовательные школы и 45 детских садов.

Появляются автоответчики, определители номеров и пейджеры. В 1993 год – начало эпохи мобильной связи. Начинают работу два местных телевидения.

В моде свитера с хомутами и лосины, пуховики и дутые сапожки. Мужчины и женщины носят кожаные куртки, джинсы-варенки и поддельные спортивные костюмы «Адидас».

Население города насчитывает 156 тыс. человек

1995-1997. НОВЫЕ СЛОВА: КИЛЛЕР, ПРИКОЛЬНЫЙ, ШИРКА, РАЗВЕСТИ, ПОЛЯНА, БАРТЕР

Средняя зарплата в Славянске от 2,5 млн. карбованцев до 125 грн. (25 -70 у.е.), очень часто вместо денег люди получают продукцию предприятия, на котором работают. Это называется – бартер. Народ получает ваучеры предприятий, на которых работает, и спешит обменять их на товары. Инфляция в месяц превышает 100%. В августе 1996 года Украина вводит новую валюту – гривню.

Прекращают выпуск продукции мясокомбинат и керамический комбинат. Растет задолженность населения за коммунальные услуги. Отключают горячую воду, возникают перебои с холодной. Становится нормой веерное отключение электричества. Начинаются забастовки. В Славянске на работу не выходят учителя.

Из-за рубежа пригоняют подержанные автомобили, на дорогах множество машин с правым рулем. Крутые бизнесмены пересели на «Мерседесы», расцвет анекдотов про «новых русских». В Славянске перевозкой пассажиров занимаются троллейбусы и АТП 11417, в парке е которого 195 автобусов.

В 1995 году появляется газета «Пресс-обозрение».

В городе насчитывается 649 частных предприятий и почти 5 тысяч субъектов предпринимательской деятельности. Как грибы после дождя растут новые киоски. Расцветает, принимает наследницу российского престола и успевает уйти в небытие керамическая компания «Фарко».

О «Славянском Гарварде» - международном институте управления бизнеса и права узнают далеко за пределами Украины. Итог – арест ректора и имущества.

В моде головной убор капор, мужчины носят кепки, богатые облачились в малиновые пиджаки. Для детей в продаже игровые приставки «Денди» и тамагочи, которые запрещают носить в школу.

В Славянске открывается множество кафе, в больших городах появляются «Макдональдсы». Первые годы их никто не рассматривает как пункты быстрого питания. Здесь отмеячают дни рождения и даже свадьбы. Засилие импортных продуктов питания по достаточно доступным ценам.

В Славянске появляются интернет-провайдеры, мобильные телефоны только «контрактные». И сам аппарат и разговоры стоят дорого.

Население города составляет 153,2 тыс. человек.

1998-2000. НОВЫЕ СЛОВА: ДЕФОЛТ, ХАКЕР, МЕНЕДЖЕР, ШЕЙПИНГ, БУТИК

Средняя зарплата в Славянске от 140 до 200 грн. (28-40 у.е.), основную часть доходов население получает в конвертах.

В городе массово закрываются детские сады, поскольку на 100 мест в них приходится 69 детей. Ликвидирован медвытрезвитель, и пьяных горожан начинают доставлять в больницу №1. Открывается первый секс-шоп и тубдиспансер. На центральной площади закладывают часовню. Преступность ассоциируется со словом «организованная». Ряд громких заказных убийств открывает расправа с Александром Кулей.

Начинаются пенсионная реформа и реформа системы среднего образования. В школах вводятся 12-летнее обучение и 12-балльная шкала оценивания знаний. Подавляющее большинство славянских школ – русскоязычные.

Впервые газеты «Пресс-обозрение» и «ТВ плюс» проводят конкурсы «Мини-мисс Славянск» и «Мисс газеты «ТВ плюс». Победительницами становятся Иванна Немцова и Алина Чевела.

Подает в отставку мэр Святогорска Павел Демченко.

39 славянских предприятий являются убыточными. Растет задолженность по заработной плате, в 2000 году она достигнет 24 млн. грн. Заработанные деньги не получили 28 тыс. 175 жителей Славянска. Безработица составляет 5,2%, за коммунальные услуги не платит 66,4% населения.

Килограмм говядины стоит 10 грн., десяток яиц – 3,8 грн., буханка хлеба – 1,87 грн. Отечественная продукция вытесняет импорт – мороженое, пиво, молочные товары, газировка, в основном, уже украинского производства. Молодежь вместо пива «подсаживается» на вкусную и пока еще дешевую «слабоалкоголку».

В моду входят джинсовые комбинезоны, лосины и колготки кислотных цветов. Девушки носят обувь на платформе и широкие обручи на голове. Женские зимние сапоги можно приобрести за 212 грн., столько же стоит зимняя мужская куртка. Появляются магазины секонд-хенд, которые решают проблему гардероба для немалой части населения. Открываются бильярдные и кафе с живой музыкой, появляются CD-плееры с наушниками. Новинка для детей – конструктор «Лего». «АвтоЗАЗ-Дэу» начинает выпускать «Ланосы» и «Нубиры», первоначальная цена - 8200 и 10700 у.е. соответственно.

К 2000 году мобильной связью охвачено 2% населения, телефоны дешевеют, их цена составляет 80-100 у.е.

Население Славянска составляет 148,6 тыс. человек.

2001-2004. НОВЫЕ СЛОВА: ПРИКИД, ЗАВИСНУТЬ, ТУСИТЬ, ОТТОПЫРИТЬСЯ, МЕРЧАНДАЙЗЕР, СУПЕРВАЙЗЕР, ПОМАРАНЧЕВЫЙ  

Средняя зарплата в Славянске от 394 до 605 грн. (80-120 у.е.)

Сокращают станцию переливания крови и закрывают молочную кухню, продают ДК им. Ленина, ДК им. Артема и бассейн. Славяногорск становится Святогорском, а Николаевка – городом. В школах вводится пятидневка. Святогорский монастырь становится лаврой, а педагогический институт- университетом. В Славянске открывается приют для бездомных детей и первый частный жэк. В здании ИРТК «Тор» убивают журналиста Игоря Александрова. В сквере возле исполкома открывается монумент в честь воинов-афганцев.

Массово закрываются славянские предприятия, на 2004 год 22 предприятия находятся в стадии банкротства, 24 – ликвидированы. В хозяйственном суде находятся дела по «АИЗ-Энергии», содовому заводу и ЗАО «Сода», карандашная фабрика «Самоцветы» прекратила производство продукции. Открываются два новых керамических завода.

Тем не менее, граждане активно оплачивают коммунальные услуги - 92,5%

В моде юбки-дудочки из атласа, сапоги-ботфорты, мужчины носят пуховики. Начинают приезжать заграничные луна-парки, появляются первые игровые авоматы. Из новых развлечений – пейнтбол, дайвинг, парашютный спорт. Популярность приобретает крымский фестиваль «КаZантип». Расцветает рынок подержанных автомобилей. Но большую часть машин на дорогах страны представляют «Жигули» разных моделей.

Мобильная связь становится доступной, входные звонки – бесплатными, к 2004 году мобильник имеет каждый второй украинец.

Дорожают продукты питания: в 2003 году из-за неурожая и возникшего ажиотажа резко выросли цены на крупы и хлеб. В Славянске появляется пиццерия.

Население города составляет 143,3 тыс. человек.

2005-2008. НОВЫЕ СЛОВА: ПРЕВЕД, МЕДВЕД, ГЛАМУРНЫЙ, ЛЮБИ ДРУЗИ, СИСАДМИН, ИМХО, РЕЙДЕРСТВО, ЖЕСТЬ, СУПЕР

Средняя зарплата в Славянске от 726 грн. в 2005 году до 1400 грн. в 2008 (150-300 у.е.) Ее перечисляют на пластиковые карточки.

Город становится старше на на несколько десятков лет и отмечает 360-й день рождения. Наконец разработан и утвержден генеральный план застройки Славянска. На Черевковке достраивают и освящают новый храм – Серафима Соровского, возле центрального рынка появляется памятник предпринимателю, вновь начинает работать фонтан на площади Революции, на «горячке» открывают платный пляж, водоканал переходит в собственность города, и резко возрастает стоимость его услуг, после долгих лет ремонта открывается бассейн. В центре устанавливают первую веб-камеру. За жизнью Славянска теперь можно наблюдать в интеренете. Магазин «Лесной» превращается в супермаркет «Брусница», появляется новая улица – Кончаловского, правда, пока только на бумаге.

Работают 25 детских садов, 29 общеобразовательных школ. Основные виды продукции, выпускаемые славянскими предприятиями: электроэнергия, коксовое оборудование, керамическая плитка, растительное масло, соль.

В моде узкие брюки и джинсы, туники с лосинами, болеро, женская одежда вышита пайетками и украшена стразами, мужчины носят рубашки яркой расцветки и майки-сеточки. Появляются мужские тапочки-вьетнамки. Популярным развлечением становится боулинг. В Славянске после долгих лет простоя открывается кинотеатр в ДК железнодорожников. Население, имеющее доступ к интернету, «переселяется» на «социальные» сайты. Самые популярные – «одноклассники» и «вконтакте».

Началась массовая продажа в кредит автомобилей и квартир. К 2008 году стоимость жилья в Славянске достигла наивысшей точки – двухкомнатные «хрущевки» уходили за 32 тыс. долларов.

Абонентов мобильной связи уже больше, чем жителей в стране – 52 млн. человек. Мобилки становятся все сложнее и дороже, но сама связь неуклонно дешевеет. По сути, она единственное, что дешевеет в постоянно дорожающем мире.

Началось массовое распространение японской кухни и соков-фрэш. Появляются супермаркеты, в больших города строят гипермаркеты. В Славянске супермаркетов несколько, но народ, имеющий автомобили, предпочитает затовариваться в соседнем Краматорске.

Население города составляет 139 тыс. человек.

2009. НОВЫЕ СЛОВА: КОЛЛЕКТОРЫ – ВЫБИВАТЕЛИ ДОЛГОВ, КРИЗИС

Средняя зарплата – 1400 гривен, но платят ее крайне нерегулярно. В городе массовые сокращения работников, уровень безработицы достиг 5%. Народ не может расплатиться с кредитами и забрать деньги с депозитных счетов. Есть случаи, когда банки забирают недвижимость.

У каждого многоэтажного дома, находящегося на балансе жэка, теперь свой тариф. Нарушения на дорогах регистрирует радар «Визир», о том, что им нужно заплатить штраф, люди узнают по почте.

В моде лаковые сумки и туфли, у дам – вечерние шелковые платьица, похожие на ночные рубашки, рукава-фонарики. У мужчин шорты с цветами и садистскими картинками. Резко упали цены на жилье, сократилась продажа автомобилей. Среди операторов мобильной связи – жесткая конкуренция. В итоге – бесплатные звонки внутри сети и возможность дешево разговаривать с заграницей. Попытка создания единой базы данных мобильных телефонов IMEA на конец лета себя не оправдала, цены на телефоны не возросли, как того ожидали.

Святогорскую лавру посещает патриарх всея Руси, а в Славянске проходит первый областной фестиваль «уличных» танцев.

Игровые автоматы, находящиеся на волне популярности, теперь под запретом. Из детских развлечений Славянск предлагает три карусели, открывшиеся в конце лета в парке отдыха, автомобильчики и батут на площади. Поэтому славянцы возят детей в парк Краматорска.

Пик популярности переживают энергетические напитки, в очередной раз дорожает хлеб. Прокатывается волна паники по поводу дефицита соли. На продуктах, согласно закону, должна стоять маркировка о наличии ГМО. Но производители просят парламент перенести дату введения законопроекта в жизнь.

Кризис становится причиной возврата гастарбайтеров. В Славянске проживают 141,1 тыс. человек.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016