Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Фейерверк славянских побед невозможен без поддержки властей

Спортивные итоги Славянска-2009 были подведены 21 января. В этот день в мэрии собрались городские власти, директор ДЮСШ Ирина Лескив и тренеры по дзюдо, которые работают со славянской молодежью. Дзюдо было выбрано не случайно. Спортсменом года в Славянске признана Ксения Дарчук, занявшая 5 место на чемпионате мира среди кадетов. Физкультура и спорт в городе развиваются в соответствии с программами, рассчитанными до 2012 года.

Но какими бы прекрасными ни были документы, они не смогут реализоваться без людей, которые все свои силы, опыт, время отдают детям, растя из обычных мальчишек и девчонок чемпионов. Поэтому так много слов благодарности говорилось в адрес тренеров Владимира Кононова, Валерия Дейниченко, Андрея Филатова и Дмитрия Игнатенко.

Еще один важный аспект для развития спорта – спортивная база. Построенная еще в годы СССР, за время независимости она практически не обновлялась.

– С приходом Валентина Рыбачука в плане поддержки материальной базы спортивных сооружений мы сделали настоящий рывок, - говорит начальник отдела по делам физкультуры и спорта Татьяна Деревянко. - Спорт всегда нуждался в больших вложениях, и городской голова делает в этом плане даже больше, чем может.

К хорошему, как известно, привыкают быстро. Но давайте объективно оценим наши успехи. Бывшая боль всего города – бассейн, теперь стал его гордостью. Мэр смог найти более 2 млн. гривен, и бассейн открыли. В прошлом году славянские школьники бесплатно обучались здесь плаванию. В 2010 начали работать спортивные группы по плаванию, и заслуженные тренеры Украины Андрей и Светлана Казначеевы уже воспитывают будущих чемпионов.

Начался ремонт стадиона и спортзала «Локомотив». Даже начальная стадия проведенного капитального ремонта позволила учреждению работать, а славянцам заниматься спортом. Отремонтирован зал вольной борьбы.

ДК им. Карла Маркса превратилось в «Культурно-спортивный центр на ул. Чубаря». Уже проведена первая очередь реконструкции здания. Валентин Рыбачук смог добиться на этот ремонт выделения средств из госбюджета.

– В перспективе здесь будет суперсовременный спортивный комплекс, - приоткрывает планы Татьяна Деревянко. - Центр очень удачно расположен стратегически. Он окружен большим парком, недалеко река, где можно развивать водные виды спорта, через дорогу – стадион «Химик».

Внимание городского руководства к проблеме спорта дало свои результаты. По словам Татьяны Владимировны, такого фейерверка высоких побед в неолимпийский год в Славянске не было очень давно.

– Команды по греко-римской и вольной борьбе, дзюдо с успехом съездили на чемпионат Европы. Дзюдоисты, команда по греко-римской борьбе и арм-спорту побывали на чемпионате мира. Наша Ксения Дарчук является кандидатом в олимпийскую сборную среди спортсменов ее возрастной группы. В Славянске культивируется и развивается 31 вид спорта, в том числе, 15 – олимпийских. Спортом серьезно занимаются 5867 жителей города. Славянск сегодня – город, где проводятся чемпионаты Украины по дзюдо. Было бы несправедливым сказать, что все это происходит без поддержки властей. Конечно, такая поддержка есть.

Начальник отдела физкультуры и спорта предлагает обратиться к цифрам. Бюджетные средства нужно распределять на все виды спорта. Дзюдо в городе занимаются 262 человека – 4,5% от всех спортсменов. За успехи и для перспективы им славянский бюджет отдает 19,6% отпущенных средств. Гораздо больше, чем другим. Разумеется, серьезный спорт требует колоссальных затрат. И всем бы хотелось, чтобы наши чемпионы – сегодняшние и будущие – ни в чем не нуждались. Но реальность вносит коррективы. Городские власти делают, что могут. Помогают, находят средства, достраивают стадионы и бассейны, радуются спортивным успехам.

Но без спонсоров в наше время никакой вид спорта не выживет. Другое дело, что спонсоры неохотно тратят деньги на тех, кто только начинает путь к большому успеху.

– Хорошо, что поддерживают чемпионов, - говорит Татьяна Деревянко. - Но мы надеемся, что найдутся люди, которые окажут помощь и славянским легкоатлетам, и гимнастам. Сегодня они почему-то оказались в тени. А ведь эти виды спорта, как никакие другие, способствуют укреплению здоровья.

Разумеется, городская власть не надеется на спонсоров и поддержку из госбюджета. Мэр Славянска сумел построить работу команды так, что каждый, делая что может и должен, кроме того, пытается привлечь в свою отрасль дополнительные средства.

– Мы готовим проекты на различные конкурсы, получаем гранты, - рассказывает Татьяна Владимировна. - Уже в этом году выиграли всеукраинский конкурс. Всего в стране было 44 победителя. 4 – из Донецкой области, 2 из них – славянские. В апреле начнется реализация проекта «Здоровый город – здоровая молодежь». С Дня защиты детей до Дня молодежи на площади будут работать площадки по массовым молодежным видам спорта: стрит-болу, скэйт-площадка, надувное футбольное поле. Прийти позаниматься смогут все желающие.

В ТЕМУ

Спартакиада среди преподавателей – лучший способ воспитания подрастающего поколения

В отремонтированном спортзале «Локомотив» 26 января состоялся финал городской спартакиады по мини-футболу. Открывал спортивное мероприятие городской голова Валентин Рыбачук.

В соревнованиях участвовали преподаватели славянских вузов и учителя городских школ.

Валентин Леонидович отметил заслуги именитых педагогов и объявил, что в этом году в спартакиаде впервые принимают участие учителя физвоспитания общеобразовательных школ – люди, которые прививают любовь к спорту у младшего поколения школьников.

– Наилучший способ воспитания подрастающего поколения – воспитание на собственном примере. Наши преподаватели придерживаются этой истины. А мы имеем возможность получать удовольствие, наблюдая за процессом, - сказал мэр Славянска. И пожелал в будущем не нарушать сложившуюся спортивную традицию.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016