Кирилл Белецкий – чемпион Украины по дзюдо

Уже не в первый раз город Славянск на просторах Украины прославляют спортсмены. На национальном чемпионате по дзюдо среди молодежи, который проходил в начале марта в Харькове, 19-летний славянский спортсмен, студент СКНАУ Кирилл Белецкий занял первое место, а с ним завоевал и звание чемпиона страны.На чемпионате Украины среди молодежи (до 20 лет), в котором приняли участие 458 спортсменов, в составе сборной Донецкой области выступали три воспитанника славянской школы дзюдо (тренеры Владимир Кононов, Андрей Филатов, Дмитрий Игнатенко, Валерий Дейниченко) – Наталья Шевченко, Кирилл Белецкий и Роман Романюк.

В весовой категории до 78 кг Наталья Шевченко (ООШ №5) заняла 5-е место, а Роман Романюк (90 кг, СКНАУ) – занял 7-е место. А вот Кирилл Белецкий, выступая в весовой категории +100 кг, завоевал медаль, причем высшего достоинства. Одолев соперников из Чернигова, Львова и Краматорска, Кирилл стал чемпионом Украины.

И это самый значимый результат в 9-летней спортивной карьере славянского спортсмена, который до этого выигрывал чемпионат области, международный турнир в Ростове, становился обладателем Кубка Донецкой области.

Все три схватки на чемпионате Кирилл выиграл 7 марта, а свое чемпионство накануне Международного женского дня посвятил маме. В решающем поединке соревнований он в дополнительное время одержал победу над соперником из Краматорска, с которым, кстати, ранее встречался на татами неоднократно и в большинстве случаев праздновал успех.

Победа на национальном чемпионате для тренера Кирилла Владимира Кононова ценна вдвойне. «Я рад, что мой подопечный не только стал чемпионом Украины, но и нашел в себе силы вернуться на татами после серьезного перелома ноги, - говорит Владимир Кононов. - Однако, несмотря на нынешний успех, Кириллу есть еще над чем работать. И только упорный труд на тренировках позволит ему достичь новых высот. А это - победы на международной арене».

Несмотря на победу на чемпионате Украины отдыхать Кириллу некогда. Впереди серия мастерских турниров, на которых необходимо набирать рейтинговые очки, чтобы оказаться в числе лучших дзюдоистов Украины, которые будут представлять страну на чемпионате Европы и мира. А выступление на мировом форуме и есть главная цель Кирилла на ближайший год.

В завершении остается добавить, что сборная Донецкой области в общекомандном зачете заняла 2-е место (1-е место в активе сборной Киева).

САМБО

Курсант СКНАУ Владимир Прокопенко в весовой категории до 68 кг занял третье место на чемпионате Украины по самбо среди молодежи, который проходил в Киеве 13-15 марта.

КИКБОКСИНГ

Очередных побед добились воспитанники Федерации бокса и кикбоксинга города Славянска. На открытом чемпионате Украины по кикбоксингу среди спортивных школ и клубов ( 30 команд, 750 участников), который проходил 12-14 марта в Мариуполе, славянские спортсмены завоевали семь наград.

1-е место – Виктор Рюмин (СГПУ, фул-контакт, 86 кг, лайт-контакт, 84), Афкан Исрафилов (ООШ №6, фул, 54 кг), Эдуард Слищенко (Николаевская гимназия, фул, 71 кг).

2-е место – Алексей Ткач (СТЖТ, фул, 86 кг), Сергей Лапченко (ООШ №11, фул, 63,5 кг), Валентина Пелих (ООШ №15, лоу-кик, 70 кг).

Стоит отметить, что в общекомандном зачете областная ДЮСШ, в составе которой выступали воспитанники ФБиК Славянска (тренеры Владимир Рюмин, Виталий Васильев), заняла первое место.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В минувший уик-энд в Мариуполе состоялся международный турнир по вольной борьбе среди старших юношей и девушек (1992-1993 г.р.) на призы двукратного чемпиона мира Михаила Харачура. На соревнованиях, в которых приняла участие 31 команда из Украины, России, Молдовы, Белоруси и Дагестана, успешно выступили воспитанники славянской КДЮСШ (тренеры Николай Чурай, Николай Липовой, Константин Соломакин), которые заняли ряд призовых мест:

1-е место – Юрий Лещенко (ООШ №8, 35 кг), Альбина Леханова (УОР, Донецк, 58 кг);

2-е место – Александр Шелемеха (ООШ №9, 32 кг), Александр Волошанович (ООШ №9, 42 кг), Олег Сазанский (УОР, Донецк, 63 кг);

3-е место – Дмитрий Несвятипаска (ООШ №9, 29 кг).

Легкая атлетика

13-15 марта на Канарских островах проходил чемпионат Европы по метаниям среди молодежи, на котором 2-е место в метании диска с результатом 52,90 метра заняла студентка факультета физического воспитания СГПУ Катерина Шишкина. В общекомандном зачете сборная Украины заняла 1-е место.

СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

13-15 марта в Краматорске состоялись 4-е спортивные игры по шашкам, шахматам и волейболу среди ветеранов (35 лет и старше). Сборная Славянска стала победителем игр в соревнованиях по волейболу.