Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Благодаря «ТВ плюс», семья узнала о судьбе отца, погибшего на войне

Не так давно на страницах «ТВ плюс» появилась новая рубрика - «Никто не забыт». В ней мы публикуем имена славянцев, попавших в плен во время Великой Отечественной войны. Как правило, родственники солдат, не вернувшихся с полей сражений, ничего не знают о судьбе своих родных. Ведь архивы фашистских концлагерей стали доступны широкой публике лишь пару лет назад.

В среду, 13 апреля, в славянской редакции Книги памяти собралась семья Михаила Киянского (на фото), ушедшего на трудовой фронт осенью 1941-го. С тех пор ни жена, ни трое детей не имели о нем никаких известий.

Борису Михайловичу Киянскому 22 июня 1941 года было 15 лет. Воскресным утром вся семья собралась за столом, уже пили чай, когда из репродуктора раздался голос Левитана: «Внимание! Работают все радиостанции Советского Союза...»

– Диктор еще недоговорил, когда папа сказал маме – это война. Я, дурачок, выскочил во двор, мы жили на ул. Шевченко, 22, и закричал: «Ура! Война, теперь в Германии начнется революция...», - рассказывает сын погибшего.

Город еще жил по законам мирного времени. Вечером родители пошли в кино, пока их не было, Михаилу Михайловичу принесли повестку. На следующее утро он явился в военкомат. 42-летнему комиссару гражданской войны поручили мобилизацию транспорта в близлежащих колхозах. Через два месяца, когда дело было сделано, он отправился на трудовой фронт. По воспоминаниям детей, отряд собирался возле ООШ №8, ехать предстояло в сторону Артемовска.

– Перед тем как уехать, папа повел всю семью фотографироваться. Сказал: если не вернусь, останется память, - вспоминает Людмила Михайловна. На этом фото, ей, младшей из детей, еще нет трех лет. - Мы эту фотографию берегли, как зеницу ока. Она – последнее, что осталось от отца.

Михаила Михайловича домашним привелось увидеть еще лишь один раз.

– Где-то в октябре ночью он пришел домой. Грязный, в лохмотьях. Мама испугалась – в городе уже были немцы, коммунистов расстреливали, - рассказывает старший сын Борис Киянский. - Отец отмылся, переоделся, взял ржаные лепешки и передал маме документ о том, что он был на трудовом фронте. Мол, с этой бумажкой после войны можно будет получить пособие на детей. Той же ночью папа ушел. Нам, детям, оставил наказ – любить родину, не предавать, расти честными и справедливыми.

Кстати, документ не помог. После войны Татьяна Киянская, оставшаяся одна с тремя детьми, обратилась к городским властям за помощью - ей были нужны два листа толя. В ответ женщина услышала: «Возможно, ваш муж сейчас живет в Америке, советская власть не будет вам помогать». Как выяснилось, к этому времени Михаил Киянский лежал в общей могиле немецкого концлагеря.

Людмила Михайловна, со слов своей мамы, Татьяны Ивановны, говорит, что отец оставался в Славянском районе в числе 20 коммунистов – связных отряда Карнаухова. В ту последнюю встречу он сообщил жене, что выполняет «очень важное задание».

А дальше была неизвестность на долгие 70 лет. Михаил Киянский считался без вести пропавшим. Больше никаких сведений военкомат не давал. Успели состариться дети, выросли внуки, в 1985 году не стало вдовы солдата Татьяны Киянской. Дети поставили на могилу двойной памятник, соединив навеки ее и отца.

На прошлой неделе одна из внучек, Татьяна, купила газету «ТВ плюс». Муж стал читать и в статье «Вспомним всех поименно» увидел: «Киянский Михаил, 17.11. 1899 г.р., родился в Славянске, умер 28.11.1944 г., похоронен в Флоссенбурге. Данных о родственниках нет».

– Он спросил у меня, как звали деда, Михаил? И все, в семье начался переполох. Я звонила сестрам, маме, сыну, дяде. Мы сразу связались с редакцией Книги памяти, долго в тот вечер плакали от радости, - рассказывает Татьяна.

Плакали они и в среду, собравшись всей семьей. Эти слезы, наверное, лучшее подтверждение того, что время, затраченное на поиски земляков, энтузиасты потратили не напрасно.

Фото 1. В 1985 году , когда умерла мама, дети поставили двойной памятник, увековечив и память отца. Где его могила, они тогда не знали.

Фото 2. 13 апреля 2011 года на встречу пришли дети Михаила Киянского - Борис и Людмила и внучки. На фото (слева направо): Татьяна, Инесса, Борис, Людмила, Виктория.

Фото 3. Перед уходом на трудовой фронт Михаил Киянский повел всю семью в фотоателье. Он сказал: «Если не вернусь, детям останется память». На фото (слева направо): жена Татьяна, сын Борис, дочь Людмила, отец семейства Михаил, дочь Надежда.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Правнучка разыскала могилу деда, погибшего на войне

Славянцы находят родственников, благодаря газете «ТВ плюс»

Полный список жителей Славянска и Славянского района, погибших в фашистских лагерях

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016