facebook twitter

Новый мэр обещает уволить из исполкома десяток человек и заменить их профессионалами

12 ноября 2015 Просмотров: 3326 Нравится: 0 | Не нравится: 0  

Первое в новой должности общение Вадима Ляха с прессой началось с опоздания. Дождавшись через 30 минут после назначенного срока мэра и не дождавшись извинений, журналисты получили возможность задать вновь испеченному городскому голове Славянска несколько вопросов. Лях предупредил, что отвечать будет лишь на те из них, в которых сейчас компетентен. Остальные попросил отложить «на потом».

Кадры решают все

Сразу отметим, что персоналии новой команды, которая в скором времени войдет в исполком, озвучены не были. Мэр объяснил, что фамилии его замов, когда они будут названы, «никого не удивят».

 - Ни у кого не возникнет вопросов, почему эти люди занимают соответствующие должности, они – профессионалы и окажутся на своем месте, - сказал Вадим Лях. 

Он также добавил, что заместители не будут совмещать свои должности с депутатским званием. И в целом «из депутатов» он команду формировать не намерен. 

Уйдут в прошлое в Славянске и общественные слушания по кандидатурам на руководящие должности. Поскольку закон этого не предусматривает, надобности в таких обсуждениях новый мэр не видит.

- Общественные слушания лишь затягивают процесс и мешают работе. Это не нормально, когда по три месяца голова не может выбрать зама. Из-за слушаний у нас до сих пор остается обезглавленным ДК железнодорожников. Больше такого не будет. Мэр берет на себя ответственность за принятое кадровое решение – это я считаю правильным, - сказал Лях.

Что касается «кадровых чисток», которые происходят практически при каждой «новой метле», голова пообещал ограничиться 7-10 людьми, которые должны будут уйти.

- Это политические должности и политические назначения. Я уже поговорил почти со всеми этими людьми, предложил им расстаться без скандалов. Надеюсь, так и будет, потому что сам я – человек не скандальный. Чтобы работа в исполкоме была плодотворной, нужна команда. Эти люди – не моя команда, - объяснил новый славянский градоначальник.  

«Рабочих лошадок» мэр «трогать не собирается». Люди, годами занимающие рядовые должности, на них и останутся. 

Поскольку на первой сессии нового депутатского созыва не было названо имя будущего секретаря горсовета, интрига затянется еще на неделю. В этот срок Лях пообещал провести вторую сессию. Третья, на которой назовут замов и председателей депутатских комиссий, по его словам, пройдет еще через неделю. Таким образом, рабочий исполком и горсовет Славянск должен получить к концу ноября. 

Планов громадье

Проекты, запущенные в действие предыдущей городской властью, новый мэр обещает довести до логического завершения. На проблемные вопросы, связанные с ЖКХ, Лях смотрит оптимистически, но быстрых чудес не обещает. 

- Есть желание работать и возможности для реализации проектов. Кроме того, перевыполнение плана позволяет пустить дополнительные средства на ЖКХ, школы и больницы, - обрисовал широкими мазками общую картину городской голова.

Коснулись и переименования улиц. Тем более, что, судя по всему, заниматься выполнением закона о декоммунизации мэру придется лично – принять все решения до 21 ноября депутаты явно не успеют. Напомним, что после этого срока, согласно закону, решение о переименовании улиц переходит в распоряжение городского головы. Если он не справится с задачей, после 21 февраля менять славянские топонимы будет лично губернатор. 

В этом вопросе Лях планирует прислушиваться как к решениям профильной комиссии, так и учитывать мнение жителей. При этом формат комиссии, по словам мэра, может измениться. 

- Если на улице собралось более 100 человек, и они предложили свой вариант названия, думаю, послушать их будет правильнее, чем опираться на мнение нескольких членов комиссии. Мне такой формат ближе, - признался Лях. 

Еще одна первоочередная задача – налаживание коммуникации с председателем Донецкой ОВГА. Несмотря на различие политических платформ, в этом мэр Славянска больших проблем не видит. 

- Разумеется, от взаимодействия с губернатором многое зависит. Но за мной стоит громада. Поэтому, надеюсь, все будет хорошо, - предполагает мэр.

Любить Славянск, как Неля

Отвечая на вопрос о своих доходах. Новый мэр рассказал, что живет на зарплату, которую получает в ЧП «Источник». А вот на вопрос о своем отношении к легализации игорного бизнеса распространяться не стал. Назвал его провокационным и предложил для начала дождаться соответствующего закона.  

Вадим Лях также объяснил, что он имел в виду, размещая на предвыборных бордах обещания «любить Славянск, как Неля». 

- Я много встречался с людьми и часто слышал, как они относятся к Неле Штепе. Люди говорили, что Штепа – хозяйка, которая держала город в чистоте, наводила в нем порядок. Этим собираюсь заниматься и я, - сказал новый мэр. 

По словам Ляха, Штепа со вступлением в новую должность его пока не поздравила. А вот дискомфорта в ее кабинете, в отличие от предшественника Олега Зонтова, новый градоначальник не ощущает.

Наша справка: 

Вадим Михайлович Лях родился 16.03.1973 г. в Одессе в семье военного. Семья часто переезжала, поэтому в детстве успел пожить в разных городах Украины, Монголии и Германии. Общеобразовательную школу окончил в Германии в 1990 году. После этого поступил в Славянский государственный педагогический институт на физико-математический факультет.

После окончания работал руководителем ООО «Пилот». С 2001 года возглавлял ЧП «МСП». С 2007 года – частный предприниматель. До вступления в должность городского головы занимал пост заместителя директора ЧП «Источник».

Начиная с 2001 года, Лях возглавлял славянскую общественную организацию «Союз молодых регионов Украины». С 2002 по 2015 год включительно являлся депутатом городского совета IV, V, VI созывов.

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

Также в разделе

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

— 12 апреля 2024 —

Загальна сума всіх погоджених виплат за програмою "єВідновлення" досягла майже 15 мільярдів гривень, а загальна кількість погоджених заяв становить 52,4 тисячі.

Читать далее ⇒

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

— 12 апреля 2024 —

Українські розробники створили ударний дрон "Кажан". Він може багато разів скидати боєприпаси чи міни на цілі.

Читать далее ⇒

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

— 12 апреля 2024 —

В Україні можуть повернути обмеження подачі світла у разі, якщо російські окупанти продовжуватимуть масовані атаки.

Читать далее ⇒

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

— 12 апреля 2024 —

При выборе онлайн-обменника криптовалют важно обратить внимание на его репутацию и надежность. Изучите отзывы пользователей на различных форумах и ресурсах, чтобы понять, какие проблемы могут возникнуть при работе с конкретным обменником. Также узнайте, как долго платформа существует на рынке и имеет ли она лицензию. Это позволит вам оценить степень доверия к платформе и защитить свои средства от мошенничества.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Новый мэр обещает уволить из исполкома десяток человек и заменить их профессионалами»

Первое в новой должности общение Вадима Ляха с прессой началось с опоздания. Дождавшись через 30 минут после назначенного срока мэра и не дождавшись извинений, журналисты получили возможность задать вновь испеченному городскому голове Славянска несколько вопросов. Лях предупредил, что отвечать будет лишь на те из них, в которых сейчас компетентен. Остальные попросил отложить «на потом».

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

 



Славянск TOP-20
Top