facebook twitter

Живее всех живых

6 августа 2015 Просмотров: 2765 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
  • Любимая цацка Джеймса Бонда - навороченная модель Aston Martin DB5. Впервые такое авто участвовало в фильме бондианы Goldtfinger (1964), за 4 года до рождения актера Дэниела Крейга.
  • Видеомонтаж с церемонии открытия лондонской олимпиады 2012. Дэниел Крейг в роли агента 007 сопровождает Елизавету Вторую, и королева парашютируется с вертолета на арену стадиона Уэмбли.

Все экранные супергерои, когда настает час, уходят со сцены. И только Джеймс Бонд, который известен уже более полувека – до сих пор остается. В чем тут феномен, попробуем разобраться.

ДОРОГ НАМ ТАКОЙ

Пожалуй, самым неожиданным моментом лондонской Олимпиады 2012 года стал парашютный прыжок Елизаветы Второй. На церемонии открытия зрители лицезрели видеоролик, в котором агент 007 является в Букингемский дворец, сажает английскую монархиню в вертолет, помогает Ее величеству на борту застегнуть парашют и наблюдает, как затем купол имперской раскраски опускается на арену Уэмбли. Даже если это монтаж, в него хочется верить.

…Удовольствие от «Бонда» приписывают стимуляции мозговых центров, ответственных за потребление знакомого расслабляющего материала. К тому же, известен кодекс, определяющий, что годится для демонстрации, а что – нет.

Так, в фильме не должен идти дождь. Бонд может встречаться с премьер-министром — но не должен пересекаться с другой поп-иконой своей эпохи. Бонд может появиться в нейлоновой курточке с замшевыми вставками — но не в кроссовках и майке. Где именно проходят границы дозволенного, чем обусловлены эти табу — необъяснимо; зрителю следует принять это как данность; с этим и связано пресловутое «удовольствие от «Бонда». Устроители не игнорируют происходящее за окном, однако сами решают, кого пускать в свой фильм, а кому вход заказан. Скажем, по бондиане эпохи Коннери вы не узнаете, что в мире 1960-х были «Битлз» и движение хиппи: всех чересчур патлатых и уж тем более склонных к психоделике Бонд просто игнорировал. Именно поэтому Бонд и «Битлз» в 1960-е никогда не встречались, как Толстой и Достоевский. Та же практика продолжается и сейчас.

Мы остро чувствуем в бондиане эпоху — коннеровские 1960-е, муровские 1970-е, далтоновские 1980-е, броснановские 1990-е и т. д. Но это заведомо необъективное прошлое, прошлое в частных владениях. Соответственно, вероятность того, что те или иные остросовременные вещи попадут в бондиану, крайне невелика. Очарование бондианы состоит в том, что здесь дают зрителю понять: пускай в мире есть фейсбук и т. п., существуют и места, где всего этого не будет. Частная вечеринка, аристократический клуб, называйте как угодно — факт в том, что зритель приходит на очередного «Бонда» еще и для того, чтобы узнать, кого пустили в историю, а кого — отфильтровали. 

Давно уже стало ясно, что копировать Бонда — и уж тем более воспринимать его в качестве ролевой модели — не самая лучшая идея. По нынешним временам человек, который щеголяет своей способностью играть в баккара и, оказавшись в офисном помещении, с далекого расстояния швыряет шляпу на вешалку, вызывает глубокие подозрения. А уж чем кончается попытка провести «вечер по-бондовски» — с белужьей икрой, крабами под соусом, тремя пачками сигарет, несколькими не заинтересованными в моногамных отношениях женщинами и бесперебойно функционирующими в режиме «вверх-вниз» бровями, — вы сами можете предположить. 

Все это меж тем не означает, что ценность Бонда никчемна, а единственный урок, который можно извлечь из просмотра бондианы, — в том, что следует держаться подальше от спиртного по крайней мере до вечера. 

Бондовские сюжеты напоминают сценарии новогодних утренников — только на утренниках крадут Снегурочку или елку, а на вечерних сеансах — атомную бомбу, космический корабль, ну, или золотой запас США. Логика реальности подсказывала, кто именно должен был — на протяжении десятилетий — играть в киноэпопее роль злодеев. Русские, кто же еще, противники в холодной войне. И теоретически не существовало никаких препятствий для того, чтобы снимать захватывающие приключенческие ленты о рейдах коммандера Бонда в Кремль, атаках на подводные лодки типа «Касатка» и диверсиях на атомных электростанциях. Однако логика реальности и те разумные перспективы, которые она предлагает, никогда не интересовали создателей этой умной — и хорошо защищенной от копирования — истории. 

Странным образом Бонд отказался от этой слишком очевидной возможности — и на протяжении более 50 лет концентрировал свои усилия на борьбе с «третьими» лицами и организациями, шантажировавшими обоих участников холодной войны. Бонд мыслит стратегически: можно отбирать у Блофельда его кошку или у Скараманги — его золотой пистолет, но не стоит отнимать у России Кавказ, а у Китая — Тибет, а Украину лишать ее Крыма. Потому что география не позволяет — большие, защищенные естественными препятствиями от внешней угрозы пространства, населенные разными народами, не предполагают возможности автократии — неизбежны глубокие конфликты. 

Бонд, таким образом, ведет себя не как супермен, а как географ, осознающий, что он может регулировать только те проблемы, которые правда могут быть решены. Вы можете — понимают зрители в Лондоне, Москве, Нью-Йорке и Тегеране — воевать с террористами, но бессмысленно пытаться разрушить то, что формируется по не зависящим от нас причинам; не стоит, по примеру Ксеркса, сечь плетками море. Этот «географический» подход к истории и современности, который воплощает Джеймс Бонд и который реализован в сценариях бондианы, — несомненно, один из факторов долгосрочного успеха. Бонд не верит в то, что все дело в экономике и техническом прогрессе, в теорию «плоского мира», в то, что моря и горы не имеют значения и логика финансовой глобализации вот-вот нейтрализует все существующие различия. Бонд знает, насколько важна для Англии ее географическая изоляция — и понимает, что самому ему в плоском мире, мире без конфликта, делать нечего, он там не нужен. Помните тот единственный раз, когда Бонд запропал на шесть лет? Это произошло между 1989-м и 1995-м, ровно в тот момент, когда людям показалось, что конфликт двух цивилизаций сошел на нет, история — закончилась и мировой дух наконец познал себя. «Конец истории» — конец Бонда; 007 похоронили под сурдинку; к счастью, быстро выяснилось, что моря и горы, хоть ты тресни, никуда не делись, и, соответственно, история — продолжается. И, раз так, Бонд — участник холодной войны, но не пережиток ее — может вновь заняться своим старым хобби — воскресать.

ОПОРНЫЕ ПУНКТЫ

В течение более чем полувековой бондианы роль нестареющего агента 007 исполняли Шон Коннери, Роджер Мур, Джордж Лейзенби, Тимоти Далтон, Пирс Броснан и актуальный ныне воплотитель образа Дэниел Крейг. Однако неизменным доныне сохраняется пункт идейно-ментального кодекса героя, актуализируемый в каждой серии: в мире есть множество прекрасных женщин и автомобилей, но любить по-настоящему можно лишь пять-шесть из них. Упомянем самые «долгоиграющие» и почтенные имена в названных категориях.

Убойной силы Джеймса Бонда хватает не только на то, чтобы разбивать планы злых гениев и лица их приспешников, - остается еще и на женские сердца и автомобили. И если у девушек еще есть шанс избежать физических повреждений, то машины Бонда в 90% случаев проходят по рок-н-ролльному графику: живут быстро и умирают, не успев откатать и один бак бензина. Порой эта разрушительная энергия выходит даже за пределы экрана.

Встреча Бонда с его любимой произошла в 1964 году, и речь, конечно, не о красотке Пусси Галор, а об Aston Martin DB5 – первом полноценном «бондмобиле».

В этом заслуга тогдашнего главы Aston Martin Дэвида Брауна. Именно в его честь модель получила индекс DB, и именно он приложил руку к тому, что Aston на экране не просто ездил, а извергал дымовую завесу, заливал дорогу маслом, выдвигал пуленепробиваемый щит за задним стеклом, а также был оборудован катапультой в пассажирском сиденье и пулеметами в переднем бампере.

Суперкар 1960-х понравился Бонду куда больше, чем скучный кабриолет из первой серии или довоенная Bentley из второй, поэтому 007 на нем же въехал и в следующий фильм – «Шаровая молния». Всего DB5 поучаствует в шести сериях бондианы, почти догнав по этому показателю Роджера Мура, а среди машин в два раза обойдя ближайшего преследователя - Aston Martin DBS.

Что до зазнобы героя Пуси Галор - игравшая ее актриса Хонор Блэкман (1926 г. р.) осталась самой возрастной в бондиане.

по материалам: Л. Данилкина, Г. Ландышева, Л. Александровского

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

Также в разделе

Почем Соединенные Штаты

— 13 февраля 2020 —

30 марта 1867 года Соединенные Штаты приобрели Аляску у Российской империи за 7,2 миллиона долларов США, или примерно по цене два цента за акр (4,74 доллара США за один км кв).

Читать далее ⇒

Правила жизни «джентльменов удачи», или пиратский кодекс

— 6 февраля 2020 —

Первое упоминание о пиратах можно прочесть в поэме «Одиссея» Гомера.  Там финикийские пираты похищали людей сс острова Сирос и продавали их в рабство.

Читать далее ⇒

Штази или тотальная слежка в социалистической Германии

— 30 января 2020 —

В мире много государств, которые по тем или иным причинам были насильственно разделены на две страны. Чаще всего это происходит после военных конфликтов.

Читать далее ⇒

Последняя казнь на гильотине

— 23 января 2020 —

Последняя публичная казнь на гильотине состоялась 17 июля 1939 года. Но еще целых 38 лет «Вдовушка» (так фамильярно называли французы эту машину для убийства) добросовестно выполняла свои функции по отсечению голов. Правда, публика на подобные зрелища уже не допускалась.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Живее всех живых»

Все экранные супергерои, когда настает час, уходят со сцены. И только Джеймс Бонд, который известен уже более полувека – до сих пор остается. В чем тут феномен, попробуем разобраться.

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

 



Славянск TOP-20
Top