facebook twitter

Отечественные записки

27 августа 2015 Просмотров: 2347 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
Марио Пьюзо – оскароносный автор голливудского киношедевра «Крестный отец», дождавшийся литературного и финансового успеха к своим 50-ти годам.

Зарожденный полвека назад шедевральный роман Марио Пьюзо «Крестный отец», как и снятый по нему фильм, явились хрестоматией по бытности сицилийской диаспоры в США. Потакая национальному духу, упомянем и типажный автопортрет наших соотечественников из глубинки, выполненный украинским автором в жанре эпистолярной мозаики.

ПЬЮЗОЭФФЕКТ

Известный американский писатель Марио Пьюзо родился 15 октября 1920 года в Нью-Йорке в семье итальянских иммигрантов из Неаполя. Отец оставил их семью, когда Марио было 12 лет, и матери пришлось в одиночку растить семерых детей. После окончания службы в частях ВВС США, в составе которых Марио воевал в Восточной Азии и в Германии во время Второй мировой войны, будущий писатель закончил Нью-Йоркский колледж социальных исследований и продолжил образование в Колумбийском университете. Он изучал литературу, что неудивительно, ведь писать Пьюзо начал еще в школе. После окончания войны он около 20 лет работал в правительственных учреждениях Нью-Йорка. Его первая книга «Темная арена» вышла в свет в 1955 году, вторая – «Счастливая странница» - 10 лет спустя. Увы, заработал Пьюзо на них совсем немного.

Об изменениях он говорит: «Мне было хорошо за сорок, и я подустал быть писателем. Кроме того, у меня был долг в 20 тысяч долларов моим родственникам, финансовым компаниям, букмекерам. Пришло время начать зарабатывать деньги. И, как предложил мне Ленни Брюс, я написал роман о мафии… Однажды Ленни ко мне забежал. Я дал ему почитать свои наброски «Счастливого пилигрима». Спустя неделю он вернулся и объявил мне, что я великий писатель. Мне было лестно услышать такие слова, и я угостил его сытным обедом в ресторанчике. Во время обеда я рассказал другу несколько историй про мафию, и прочитал свои наброски Крестного отца. Он был в шоке. Спустя неделю он пришел и сказал, что назначил мне встречу с главой одного издательского дома. На встрече я снова долго и много рассказывал истории про мафию. Издателю они, видимо, понравились, т.к. он сказал мне, чтобы я написал роман про это. К тому же он мне заплатил 5 тысяч долларов авансом. Вот так все произошло - странно и непонятно... Я принялся писать «Крестного отца», но дело в том, что у меня не было абсолютно никакого желания это делать.

Я писал «Крестного» в течение 3 лет. В это время я также написал несколько приключенческих рассказов для Мартина Гудмана. Их я писал совершенно бесплатно. Мне стыдно говорить об этом, но «Крестного» я написал исключительно из того, что мог найти в другой литературе». 

Многие, в том числе и представители мафиозных кругов, упомянутых Пьюзо, полагали, что он основывается  на личном опыте. Но это было не так. «Я никогда не встречал настоящего честного гангстера… Мне стыдно признаться, - говорил Марио, – но «Крестного отца» я написал, основываясь исключительно на документах и научных монографиях». После выхода «Крестного отца» Пьюзо был представлен некоторым гангстерам, котрые отказывались верить, что Марио никогда не был связан с рэкетом».

«Я был вынужден закончить «Крестного» в июле 1968 года, потому как мне нужны были оставшиеся 1200 долларов от издательского дома, я хотел отвезти жену и детей на отдых в Европу. После нашего возвращения мой долг на кредитной карте составлял 8 тысяч долларов...

Я поехал в Нью-Йорк чтобы повидать своего агента. Тот мне сообщил, что одно издательство хочет купить у меня права на публикацию «Крестного» аж за 410 тысяч долларов. Я тут же уволился со своей работы внештатного журналиста приключенческого журнала, позвонил своему брату и сообщил эти хорошие новости. Брату принадлежало 10% от продажи «Крестного», т.к. пока я писал это произведение, он был бессменным спонсором меня и моей семьи. После дележки гонорара за «Крестного отца» моя доля составила 205 тысяч (половину я отдал своему агенту)».

Когда в 1969 году «Крестный отец» был издан, у него был феноменальный успех. Роман был книгой №1 в США и 67 недель держался в списке бестселлеров «New York Times». А всего в мире было продано более 20 миллионов экземпляров.

Затем на экраны вышел фильм «Крестный отец» Фрэнсиса Форда Копполы, сценарий к которому написал сам Пьзо. Фильм принес автору миллионы долларов, «Оскар» за лучший сценарий и, кроме прочего, стал одной из самых цитируемых лент того времени.

В 1991 году Марио чуть не скончался от инфаркта, но выжил и вернулся к работе сразу над несколькими книгами. Его всегда зачаровывала эпоха Возрождения и семья Борджиа. Он считал, что именно Брджиа были первой криминальной семьей и в сравнении с их деяниями меркнут все истории о мафии. Он искренне верил, что римские папы были первыми Донами, а папу Александра Борджиа полагал величайшим Доном из всех. И Пьюзо написал книгу в лучших традициях любимого им жанра – о невероятных взлетах и падениях, тайнах церковной политики и интригах, преступлениях и возмездии за грехи, о любви и предательстве. Эта книга называется «Первый Дон». Вышла она в 1996 году. Через год автор закончил роман «Последний Дон». Известный американский кинорежиссер Фрэнсис Форд Коппола заплатил 2,1 миллиона долларов, чтобы купить права на постановку «Последнего Дона».

Финальные три года жизни Пьюзо посвятил работе над книгой «Омерта», которая вышла в свет в 2000 году. А еще год спустя был опубликован роман «Семья» - история семейства Борджиа, над которой Пьзо работал 20 лет. Книгу закончила уже после его смерти гражданская жена писателя Кэрол Джина. Марио Пьюзо скончался от остановки сердца в своем доме в Бей-Шор (Нью-Йорк) 2 июля 1999 года в возрасте 78 лет, оставив после себя не только книги, но и пятерых детей и девять внуков.

В 2012-м наследников Марио ждал неприятный сюрприз – голливудская компания «Paramount Pictures» подала на них судебный иск. Причиной стала публикация нового романа, в котором продолжается история мафиозного клана Корлеоне. Представители студии утверждают, что издание этой книги не было с ними согласовано.

В соответствии с соглашением 1969 года, «Paramount Pictures» обладает эксклюзивными правами на любые сочинения, связанные с «Крестным отцом».

Бестселлерами о клане Корлеоне зачитываются уже несколько поколений, а картины Копполы, созданные на этой основе, стали классикой гангстерского кино. Неудивительно, что в литературной среде появилось немало желающих поспекулировать на известном бренде. Руководство «Paramount Pictures» не одобряет современные вариации известного сюжета, которые «вводят читателей в заблуждение». Вполне вероятно, что Энтони Пьюзо вовсе потеряет право решать судьбу романов своего отца.

ГЛАГОЛОМ ЖЖА СЕРДЦА ЛЮДЕЙ

Андрей Васильевич Мельничук в журналистике 55 лет. Из них последние 15 он работал с письмами читателей газеты «Сільскі вісті» и скопил за эти годы целую антологию веселых, гневных, горьких и курьезных выписок из тех писем. Тематика этой почты не знает границ – от «борьбы» с тещей до метких развенчаний подлецов во власти, воров и проходимцев всех мастей, чуждых духу украинской нации.

Второй аспект этих посланий души, составивших половину книги, изданной Мельничуком к своему 75-летию, еще более ценен и содержателен. Ибо, высказываясь, мы говорим о своих грезах и ценностях, личных качествах и сокровенных целях. И в этом смысле цитаты вдруг предстают живым и поучительным документом времени, народным автопортретом, где сквозь корявый стиль проступает наш собственный облик – во всей полноте его трогательных и нелепых черт.

Тексты в сборнике «Сміхотерапія від Андрія» - это единый людской хор солистов. И они, поочередно, берут слово. Например:

«Нам в Україні украй потрібна така правителька, як МаргарИН Тетчер. Тоді і у нас буде лад».

«Як же кльово він виступає! Коли слухаю його по радіо, то завше реву, як на похоронах».

«Чому я колись голосувала за президента Кравчука? Бо ніхто так гарно не тримав квітів, які йому дарували жінки, і ні в кого не було таких чудових тухлів».

«А з обурливими інсинуаціями сусідки Катьки про чоловічу слабкість мого Володьки не згодна категорично! Альтернативи моєму чоловікові немає не тільки в нашому, а й у сусідніх селах».

«Наш голова ночувати полюбляють здебільшого в сільраді під столом, куди їх вечорами заносять із кафе на рядні».

«Ми не були з ним близькими друзями, просто «здрастуй – до свіданія – пішов геть».

«Мого листа підпишіть трьома буквами. Бо якщо наші місцеві гестапівці дізнаються, хто автор, то або щось підкинуть, або чогось лишать».

«Хоч я в політиці не шибко умний, але щитаю, що далеко не кожний член може бути асоційованим».

«Вона дала йому хабара прямо в земвідділі, і він тут же зробив їй акт».

А заключить цитирование ««Сміхотерапії від Андрія» вполне уместно обобщением из тех же писем читателей: «Якщо не будемо баранами, то й вовки нас не з’їдять».

по материалам: Д. Боровик, А. Саквы

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

Также в разделе

Почем Соединенные Штаты

— 13 февраля 2020 —

30 марта 1867 года Соединенные Штаты приобрели Аляску у Российской империи за 7,2 миллиона долларов США, или примерно по цене два цента за акр (4,74 доллара США за один км кв).

Читать далее ⇒

Правила жизни «джентльменов удачи», или пиратский кодекс

— 6 февраля 2020 —

Первое упоминание о пиратах можно прочесть в поэме «Одиссея» Гомера.  Там финикийские пираты похищали людей сс острова Сирос и продавали их в рабство.

Читать далее ⇒

Штази или тотальная слежка в социалистической Германии

— 30 января 2020 —

В мире много государств, которые по тем или иным причинам были насильственно разделены на две страны. Чаще всего это происходит после военных конфликтов.

Читать далее ⇒

Последняя казнь на гильотине

— 23 января 2020 —

Последняя публичная казнь на гильотине состоялась 17 июля 1939 года. Но еще целых 38 лет «Вдовушка» (так фамильярно называли французы эту машину для убийства) добросовестно выполняла свои функции по отсечению голов. Правда, публика на подобные зрелища уже не допускалась.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Отечественные записки»

Зарожденный полвека назад шедевральный роман Марио Пьюзо «Крестный отец», как и снятый по нему фильм, явились хрестоматией по бытности сицилийской диаспоры в США. Потакая национальному духу, упомянем и типажный автопортрет наших соотечественников из глубинки, выполненный украинским автором в жанре эпистолярной мозаики.

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

 



Славянск TOP-20
Top