facebook twitter

Тучи над городом

19 ноября 2015 Просмотров: 8643 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
  • Гражданская война 1918 г. в Финляндии. Белофинны, сражавшиеся против местных "красных". В 1919-м отряды белофиннов вместе с армией Юденича штурмовали революционный Петроград.
  • Гражданская война в Финляндии 1918 г. Красные финны.

Государственные взаимоотношения Финляндии и Страны Советов определялись богатой драматизмом историей, а от исхода «зимней войны» 1939-1940 гг., как ни крути, зависела будущность города на Неве.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЛЕТКА-ЕНКА

В 1809 году, после последней войны со Швецией, вся территория Финляндии вошла в состав Российской Империи. При этом Александр I присоединил Выборгскую губернию к Великому Княжеству Финляндскому. Княжество пользовалось широчайшей автономией и большими привилегиями, о которых оно и помыслить не могло при власти Швеции. Так, на него не распространялась имперская воинская повинность, имелась автономная полиция. Начался расцвет финского языка и культуры. В 1897 средняя продолжительность жизни финнов в Российской империи составляла около 45 лет, русских — 29 лет.

Но были и явные «перегибы на местах». В Финляндии не принимались к оплате рубли, на границе нужно было проходить таможенный досмотр. Газет на русском языке не было. Финн мог поступить на государственную службу в России и сделать карьеру, как будущий маршал Финляндии К. Г. Маннергейм. А выходец из России не имел права занимать должность в управляющих структурах Великого княжества Финляндского.

Конечно, так долго продолжаться не могло - на то она и Империя, чтобы привести всех «к общему знаменателю». В 1899 г. Николай II подписал манифест, по которому финский парламент лишился права издавать законы. Год спустя государственные учреждения Финляндии заговорили по-русски. Еще через год финны начали призываться на службу в русскую армию (отдельные финские вооруженные силы ликвидировались и включались в состав армии Российской империи). Возмущавшиеся финские газеты были закрыты. 

Результатом стало убийство в 1904 году генерал-губернатора Н. И. Бобрикова, проводившего непопулярные реформы. Год спустя по Финляндии прокатилась волна забастовок, финны требовали вернуть старые шведские законы.

Николай II, измотанный неудачной японской кампанией и февральской революцией 1905 года, вернул Финляндии старые законы и учредил, наряду с российской государственной думой, парламент Финляндии. Но ненадолго.

Разобравшись с восстаниями и забастовками, Николай II в 1910 году распустил финских законодателей снова.

Избрав удачный момент, когда территория Российской Империи уже была готова «затрещать по швам», — 23 октября (5 ноября) 1917 года — финский сейм провозгласил Финляндию независимым государством и избрал собственное правительство во главе со Свинхувудом. 

Очевидно, что территория Великого Княжества Финляндского имела для России огромное военно-стратегическое значение. Здесь располагались гарнизоны, береговые батареи, военно-морские базы. Во время I мировой войны побережье Карельского перешейка, Финляндии и Южный берег Финского залива были мощнейшими рубежами береговой обороны, прикрывавшими своими батареями город Петра и Кронштадт. Это был важнейший форпост нашего северо-запада, битва за который велась веками... 

На этот раз Россия, терзаемая войной и внутренними распрями, не способная в тот момент ни идеологически, ни физически помешать отделению Финляндии, была вынуждена пойти на уступки. 18 (31) декабря 1917 года Совет Народных Комиссаров РСФСР постановил: »Войти в Центральный Исполнительный комитет с предложением: признать государственную независимость Финляндской Республики. Постановление подписал И. В. Сталин - тогда нарком по делам национальностей...

Обстановка в Финляндии накалялась. На волне революции росло недовольство масс, активизировались местные «красные» - а их было немало. Девятого января правительство Свинхувуда уполномочило командование шюцкора - «белой гвардии» - восстановить общественный порядок в стране. 

Двенадцатого января Сейм принял законы о предоставлении правительству чрезвычайных полномочий и определении шюцкора на государственное содержание. 

Вскоре отряды «белых» взяли под контроль города Васа, Каухава и Сейняйоки. В Васе высадился финский егерский батальон (2 тыс.чел), сформированный в Германии и доставленный из Киля кораблями германского флота. 

В ночь с 14(27) на 15(28) января в Финляндии грянуло вооруженное восстание против правительства Свинхувуда, 27 января отряды финской Красной гвардии заняли правительственные учреждения и банки Хельсинки. 

29 января было образовано правительство - Совет народных уполномоченных (СНУ), - которое подписало с РСФСР несколько соглашений. Левое крыло Социал-демократической партии захватило власть в Хельсинки и провозгласило Финскую рабочую социалистическую республику. 

Гражданская война была недолгой и кровавой. При этом Финляндии помогала Германия, а «красным» финнам - Советская Россия. И у той и у другой стороны были свои причины на это.  

«Белые» финны не ограничились выяснением отношений лишь внутренних. «Под шумок» можно было попытаться отхватить немалый кусок и у России, сильно ослабленной в тот момент. В марте  Маннергейм подписал приказ о выступлении на завоевание Восточной Карелии группой вторжения (т.н. «план Валлениуса»), а также план ликвидации Петрограда как столицы России и превращения его и прилегающих городов (Царское Село, Гатчина, Петергоф) в «свободную республику». 

Дело дошло до того, что 5 мая 1918 г., преследуя отступающие красные финские отряды, белофинская армия пересекла границу, рассчитывая сходу войти в Петроград. К  7 мая наступление захлебнулось, частями Красной гвардии противник был отброшен за границу Выборгской губернии. 

Но у себя в стране белофинны развязали массовый террор. Порядка 8-9 тыс. человек были казнены , до 13 тыс. умерли в концентрационных лагерях…

ДОЛГО БУДЕТ КАРЕЛИЯ СНИТЬСЯ

Неудача со взятием Петрограда не остановила белофиннов. 15 мая 1918-го их правительство объявило войну РСФСР, предъявив нам иск за убытки в собственном гражданском конфликте. Размер тех убытков якобы мог быть покрыт лишь присоединением к Финляндии части Карелии и Мурманского побережья. Германия, в духе заключенного Брестского мира, вызвалась посредничать в замирении белофиннов с Советами, но вскоре Маннергейм ушел в отставку, а 11 ноября 1918-го закончилась Первая мировая, отправив в небытие кайзеровскую Германию.

Весь 1919-й белофинны, заодно с армией Юденича и британскими интервентами, сражались против большевиков. В руках нападавших оказались Петрозаводск, Ухта и часть Заонежья, но к лету 1921-го Красная  армия выбила нападавших со всей территории Карелии. 14 октября того же года был заключен Тартусский мир, определивший межгосударственный кордон по старой царской границе. Так завершилась 1-я советско-финская война.

Вторая началась 6 ноября 1921-го, опять же, вторжением финских сил (до 6 тысяч человек) в Западную Карелию. К концу декабря туда были переброшены значительные воинские отряды РККА, разбившие основную группировку белофиннов. В феврале Красная армия освободила Ухту – админцентр новоявленного «Карельского комитета». А 21 марта 1922 г. в Москве было подписано «Соглашение о неприкосновенности границ», официально положившее конец Второй советско-финской войне.

Третьей войне («зимней» и «незнаменитой») суждено будет вспыхнуть в конце ноября 1939-го и грохотать три месяца. О ней Сталин выскажется: «…Все это зависело от международной обстановки. Там, на Западе, три самых больших державы вцепились друг другу в горло – когда же решать вопрос о будущем Ленинграда, если не в таких условиях?»

по материалам Д. Курочкина

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

Также в разделе

Почем Соединенные Штаты

— 13 февраля 2020 —

30 марта 1867 года Соединенные Штаты приобрели Аляску у Российской империи за 7,2 миллиона долларов США, или примерно по цене два цента за акр (4,74 доллара США за один км кв).

Читать далее ⇒

Правила жизни «джентльменов удачи», или пиратский кодекс

— 6 февраля 2020 —

Первое упоминание о пиратах можно прочесть в поэме «Одиссея» Гомера.  Там финикийские пираты похищали людей сс острова Сирос и продавали их в рабство.

Читать далее ⇒

Штази или тотальная слежка в социалистической Германии

— 30 января 2020 —

В мире много государств, которые по тем или иным причинам были насильственно разделены на две страны. Чаще всего это происходит после военных конфликтов.

Читать далее ⇒

Последняя казнь на гильотине

— 23 января 2020 —

Последняя публичная казнь на гильотине состоялась 17 июля 1939 года. Но еще целых 38 лет «Вдовушка» (так фамильярно называли французы эту машину для убийства) добросовестно выполняла свои функции по отсечению голов. Правда, публика на подобные зрелища уже не допускалась.

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «Тучи над городом»

Государственные взаимоотношения Финляндии и Страны Советов определялись богатой драматизмом историей, а от исхода «зимней войны» 1939-1940 гг., как ни крути, зависела будущность города на Неве.

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

12 апреля 2024

Сума виплат "єВідновлення" наближається до 15 мільярдів: чому можуть відмовити в компенсації

Літає на висоті 1000 метрів та багаторазовий. В Україні створили ударний дрон "Кажан"

В Україні можуть обмежити електропостачання, якщо обстріли продовжаться, - Міненерго

Как выбрать онлайн-обменник криптовалют

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

 



Славянск TOP-20
Top