facebook twitter

В Славянске запланированы общественные слушания по поводу переименования улиц

19 августа 2015 Просмотров: 2328 Нравится: 0 | Не нравится: 0  
  • С новым наименованием ул. Окт. Революции споров не возникло. Ее вновь назвали Васильевской, что для старожилов звучит привычно. Фото - Светлана Вьюниченко.
  • Для ул. К. Маркса, как ни для какой другой, было много вариантов. Пока остановились на Василия Стуса. Фото - Светлана Вьюниченко.

В Славянске 26 августа пройдут общественные слушания по переименованию улиц, попадающих под закон о декоммунизации. Слушания состоятся в большом зале исполкома в 17:00. Такое решение было принято 17 августа, на заседании комиссии по избавлению от коммунистического наследия.

Принципы отбора

Очередное заседание проходило, как всегда, достаточно эмоционально. На голосование был вынесен еще один подготовленный рабочей группой перечень топонимов, которые предстоит изменить. Напомним, всего в Славянске переименованию подлежат около 130 улиц, переулков и бульваров. 

Как рассказал координатор рабочей группы Валерий Романько, предлагая новые варианты названий, они каждый раз проделывают огромную работу. Около 30% предложенного для утверждения списка составляют знаменитые земляки. Остальной лимит разделен между региональными особенностями края, выдающимися украинскими деятелями, старыми названиями, новыми героями и абстрактными понятиями. 

Стуса или Торская

Согласно этому принципу, ул. Димитрова решено переименовать в Данилевского. Ул. Карла Либкнехта, на прошлом заседании получившая предварительное название Святогорская, в этот раз рискует стать ул. им. Пучкова. Герой Советского Союза до войны проживал именно здесь, в доме №19. 

Улице Искры решено вернуть старое название – Шелковичная. А вот прежний топоним – Кузнечная – для улицы Коммунаров сочли некорректным. Во-первых, в украинской транскрипции он должен звучать «Ковальська», что не соответствует историческим данным. Во-вторых, ни кузнецов, ни кузниц на Коммунаров давным-давно нет. Поэтому члены комиссии предложили сразу несколько вариантов: Торская, Первая Торская и Чумацкая. 

Новые варианты появились и для ул. Карла Маркса. На прошлом заседании Торской хотели назвать именно ее. В качестве альтернативы предлагали Центральная и Историческая. Теперь сошлись на имени Василя Стуса. По мнению большинства членов комиссии так должна называться одна из центральных улиц Славянска. Во-первых, потому что Стус боролся за независимость Украины и был напрямую связан с Донетчиной. А во-вторых, недавно в оккупированном Донецке боевики сняли барельеф поэта со здания университета. Утвердив название, Славянск, таким образом, в некоторой мере восстановит историческую память и справедливость.   

Новое – это хорошо забытое старое

Ул. Октябрьской революции имеет все шансы вновь стать Васильевской. Старожилам к этому названию даже не придется привыкать, по-другому они улицу даже не называли. Бульвар Пасова решили переименовать в бульвар Кульчицкого. Отсюда хорошо видна гора Карачун, где погиб доблестный генерал. 

Некоторый казус вышел с новым названием ул. Юных Коммунаров. Ей единогласно решено присвоить имя поэта Михаила Петренко. Однако, такая улица в Славянске де-юре уже имеется. Она расположена в микрорайоне Солнечный, который так и не начал застраиваться. Решив, что Петренко, прославившему Славянск, «не место на краю географии», первую улицу его имени постановили переименовать в Зоряну. С таким предложением комиссия выйдет к депутатам на сессии городского совета. 

Улица Дзержинского может стать Леонида Быкова, поскольку она ведет по направлению к Черкасскому, где родился великий режиссер и актер. Буденного предложено изменить на Олеся Гончара, Кирова – на Ивана Костыри. Как оказалось, этот донецкий писатель является автором книги «Дума о Торских озерах», а ул. Кирова как раз и ведет на Славкурорт.

Квота для земляков

Далее следует целый пласт названий, связанный непосредственно со славянцами. Так ул. Артема может носить имя  Николая Богуна, прославленного земляка, героя Великой Отечественной войны. Ул. Профинтерна предложили переименовать в ул. Владимира Чернявского, который в 1990 году первым в городе вынес на площадь украинский флаг. Пер. Куйбышева может стать им. Владимира Мищенко. Как оказалось. Это поэт-патриот, учившийся вместе со Стусом. Кроме данного достоинства, на выбор повлиял тот факт, что в переулке проживала его семья.  

Жители ул. Клары Цеткин попросили присвоить ей имя Леонида Халилова – многолетнего директора завода Славтяжмаш, много сделавшего для родного предприятия и всего района. Ул. Корчагина жители Черевковки предлагают переименовать в Семена Зелика – директора ООШ №4, «вынянчившего весь микрорайон». Члены комиссии, в свою очередь, подготовили для этой улицы имя героя ВОВ Кучеренко. Именем Георгия Манько, еще одного директора завода, теперь Масложира, предложено назвать ул. Конева. А именем Героя соцтруда Петра Рыпаленко – ул. Коминтерна. 

Ул. Воровского предложили назвать улицей барда Геннадия Тимофеева. Улица и переулок Фурманова могут на законных основаниях носить имя Алексея Яковлева – военного врача, основавшего в XIX веке Славянский курорт. Ул. МЮД (международный юношеский день) предложено переименовать в Солеваров, а Ватутина – в ул. Константина Могилко – Героя Украины, летчика, ценой своей жизни летом прошлого года отведшего подбитый самолет от Славянска. 

Мнение каждого - важно

Отметим, что предложенные варианты не являются окончательными. В их обсуждении могут принять участие все жители города, особенно те, кто проживает на данных улицах. Кроме общегородских слушаний, свое мнение можно высказать на городских сайтах либо сообщить его квартальным или волонтерам, которые будут проводить обход домов. Также на центральной площади Славянска во время праздничных гуляний в честь Дня независимости будет стоять специальный ящик, куда каждый желающий может поместить записку со своим вариантом названия.

При этом позиция, которую высказывают некоторые жители города, – «я ничего переименовывать не собираюсь» - вряд ли конструктивна. Закон принят, выполнять его придется. И лучше не лишать себя права голоса.

Оставить комментарий: 0 шт. 

Последние новости

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

В Україні вдосконалили порядок виплат для переселенців. На них чекає багато нововведень

Разработка кроссплатформенных приложений: вопросы, которые интересует заказчика

Мобілізація по-новому: які зміни пропонують в парламенті

13 ноября 2023

Важлива дата для вірян: коли починається Різдвяний піст

Также в разделе

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

— 26 марта 2024 —

Міністерство фінансів оприлюднило аналітичний інструмент (дашборд) щодо оплати праці та чисельності працівників державних органів, місцевих держадміністрацій і органів судової влади у січні 2024 року.

Читать далее ⇒

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

— 22 февраля 2024 —

Речник Повітряних сил ЗСУ Юрій Ігнат в ефірі телемарафону розповів, що російські війська від початку повномасштабного вторгнення випустили по території України понад вісім тисяч ракет, зокрема, і балістичних.

Читать далее ⇒

Лучшие регионы, где производят Херес

— 22 февраля 2024 —

Херес считается одним из самых популярных типов алкоголя, в основу которого положено вино. Напиток имеет древние корни и собственные традиции производства, которые передаются из поколения в поколение. Выделяют три испанских региона, на территории которых организовано производство Хереса.

Читать далее ⇒

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

— 22 февраля 2024 —

Верховна Рада підтримала у другому читанні законопроєкт № 10208: тепер українці, які через війну втратили житло, зможуть використати сертифікат "єВідновлення" для купівлі домівки за програмою "єОселя".

Читать далее ⇒

Все материалы рубрики ⇒

 

Комментарии к статье «В Славянске запланированы общественные слушания по поводу переименования улиц»

В Славянске 26 августа пройдут общественные слушания по переименованию улиц, попадающих под закон о декоммунизации. Слушания состоятся в большом зале исполкома в 17:00. Такое решение было принято 17 августа, на заседании комиссии по избавлению от коммунистического наследия.

Для добавления комментария необходимо авторизироваться, используя:

Приветствую, гость!   Вход

Последние новости

26 марта 2024

В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

SWIFT протягом 1-2 років планує запустити нову платформу цифрової валюти

Как изменения курсов валют влияют на экспорт и импорт товаров

22 февраля 2024

У повітряних силах розповіли, скільки РФ випустила ракет по Україні від початку повномасштабного вторгнення

Українські клуби провели невдалий єврокубковий сезон.

"Шахтар" програв "Марселю" на виїзді та вилетів із єврокубків

Лучшие регионы, где производят Херес

Сертифікат "єВідновлення" можна буде використати у програмі іпотеки "єОселя"

17 февраля 2024

Учнівський в смартфоні: уряд підтримав створення застосунку "Мрії"

В Україні змінюють правила виплат ВПО: які зміни

Как выбрать идеальную упаковку для свежих продуктов

Вперше в історії. США передали Естонії конфісковані активи РФ для допомоги Україні

14 февраля 2024

Товарообіг України у січні зріс до 8,5 мільярда доларів

У Держдепі висловилися про удари України по флоту РФ в Чорному морі

Открытие тайн магнитно-резонансной томографии

У Латвії завтра почнуть конфіскувати авто з російськими номерами, їх передаватимуть Україні

29 января 2024

Носити маски чи ні. МОЗ дало роз'яснення для українців

НБУ анонсував другий етап валютної лібералізації

Огляд шин: Fulda Kristall Control HP2

Переселенці можуть отримати виплати від ООН. У Мінреітеграції розповіли деталі

Страхування воєнних ризиків планують запустити у другому кварталі 2024 року

20 декабря 2023

В Україні готують зміни до мобілізації. Які пропозиції і що про них каже Зеленський

2 декабря 2023

"Пакунок малюка": що у ньому є та як отримати

"Дію" запросили до розробки європейського цифрового гаманця

Продвижение автосервиса в интернете

21 ноября 2023

Кількість зареєстрованих безробітних в Україні впала вдвічі за рік – НБУ

Tesla не втрачає позиції: які авто з США найчастіше купують українці

В Україні вдосконалили порядок виплат для переселенців. На них чекає багато нововведень

Разработка кроссплатформенных приложений: вопросы, которые интересует заказчика

Мобілізація по-новому: які зміни пропонують в парламенті

13 ноября 2023

Важлива дата для вірян: коли починається Різдвяний піст

 



Славянск TOP-20
Top